Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 25 августа 2022 в 22:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
О решении актуальных проблем, строительстве новых школ, детсадов рассказала руководитель отдела образования Гульсим Уразбаева.  
  Традиционная августовская конференция прошла сегодня, 25 августа. Аким города Марат Жундубаев подчеркнул образовательные вопросы, на которые в этом учебном году следует обратить особое внимание.


  — Только за последние годы в областном центре выросло пять новых микрорайонов, что повлекло за собой значительный рост населения. В дошкольных организациях города на сегодня воспитывается порядка 13 тысяч детей, контингент школ составляет порядка 34 тысяч учащихся, что на 1500 больше, чем в прошлом году. Тенденция роста сохраняется. Приоритетом для нас становится вопрос недопущения дефицита ученических мест и школ на территории города. Уже сегодня в новых микрорайонах «Береке» и «Кунай» идет строительство двух новых школ на 1880 мест. На эти цели из бюджета выделено порядка 5 млрд тенге. Планируется завершить строительство в будущем году. Ранее введены в эксплуатацию две школы на 2100 мест в мкрн «Юбилейный» и «Аэропорт». В генплане и строительство трех детских садов в этих микрорайонах. В следующем году запланировано построить центр школьников на 650 мест. Сумма финансирования составит более 11 млрд тенге. Это позволит школьникам посещать кружки и секции рядом с домом, — отметил Марат Жундубаев.  Описала планы руководитель отдела образования Костаная Гульсим Уразбаева.


  На реализацию Национального образовательного проекта в этом году выделено свыше 27 млрд тенге. Что практически на 5 млрд больше, чем в прошлом. Более 17 млрд — зарплаты педагогов и сотрудников организаций образования с учетом всех доплат. Сейчас в городе 74 детских сада, из них 50 частные, — подчеркнула она.
  Аким города добавил — пока заявку на строительство детских садов в микрорайоне «Аэропорт» на 280 мест и мкрн «Юбилейный» на 280 мест не одобрили. Но вопрос еще будут поднимать. 

  — Микрорайон «Юбилейный» застраивается. Сейчас мы полностью запретили «строительные пятна». Когда земля предназначена для строительства детских садов и мини-центров, нельзя пересогласовывать их на строительство жилых комплексов. Если по плану детский сад — то будет детский сад, другого не будет. Другой вопрос — в уже построенных домах нужно создавать мини-центры, частные детские сады. Мы со своей стороны будем помогать таким предпринимателям. Многие школы требуют капитального ремонта. Одна школа в год — для города это очень мало, — обозначил проблемы Марат Жундубаев.




  В завершении мероприятия отличившимся педагогам вручили грамоты и денежные премии. Государственную награду медаль «Еңбек ардагері» получил Кушмурзин Бекежан Кушмурзинович, проработавший директором гимназии имени Сырбая Мауленова более 20 лет. Прозвучали и итоги рейтинговой оценки по результатам деятельности организаций образования.



По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями