Популярные темы

Карагандинцы просят решить проблему смертельного пешеходного перехода на улице Гоголя

Дата: 25 августа 2022 в 18:15 Категория: Происшествия


Карагандинцы просят решить проблему смертельного пешеходного перехода на улице Гоголя
Стоковые изображения от Depositphotos

Последний случай наезда на пешехода произошёл 23 августа, когда 40-летний водитель автомобиля марки «Фольксваген» сбил 42-летнюю женщину, которая позже скончалась в больнице. Также в ноябре прошлого года на этом же переходе сбили 50-летнюю карагандинку, она получила перелом костей таза и чудом осталась жива.

После происшествия в редакцию ekaraganda.kz поступают обращения подобного характера:

«Обращение к нашей полиции: я живу на улице Гоголя, неподалёку от боулинга, и каждый день перехожу через автодорогу. Сколько раз уже замечала, как водители не пропускают пешеходов на двух нерегулируемых пешеходных переходах – первый ближе к Юбилейному. Буквально минувшей осенью там сбили женщину, а на днях – ещё одну, да к тому же с летальным исходом. Сколько ещё должно быть пострадавших, чтобы полиция приняла меры? Это шестиполосная дорога, на пешеходных переходах тут должны стоять светофоры, хотя бы с кнопками. Либо вообще уберите эти зебры. Лучше пройтись чуть дольше, чем погибнуть под колёсами», — обращается читатель портала.

Стоит отметить, что возле остановки «Боулинг» два пешеходных перехода: один нерегулируемый, а второй, со светофором, находится буквально в 10 метрах от первого. Вероятнее всего водители часто спешат на этом переходе, чтобы успеть проехать на зелёный сигнал светофора. Это и приводит к подобным происшествиям и трагедиям.

Также дело обстоит со вторым нерегулируемым переходом на этой же улице, который находится ближе к магазину «Юбилейный». Здесь водители тоже часто пролетают на скорости, не видя идущих пешеходов, потому что стараются успеть на светофор. Местные жители отмечают, что эти переходы, конечно, удобны, но абсолютно не безопасны.

Ситуацию прокомментировали в Департаменте полиции Карагандинской области. Там сообщили, что информация принята во внимание и для проведения обследования направлена в группу дорожно-технической инспекции Управления полиции города Караганды.

«По итогам проверки представление об установлении искусственной неровности дороги, пешеходного перехода, либо светофора будет направлено в ОКХ города Караганды», — сообщили в пресс-службе ДП Карагандинской области.

Стоит отметить, что сегодня, 25 августа, акимат Караганды сообщил о том, что в городе появятся 12 новых светофоров. О некоторых из них жители города просили очень давно. Например, о светофоре на пересечении Ермекова-Бухар-Жырау, возле «Пирамиды». Тут за этот год также произошло несколько наездов на пешеходов.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями