Популярные темы

Традиционная августовская конференция педагогов прошла в Семее

Дата: 25 августа 2022 в 17:08 Категория: Общество


Традиционная августовская конференция педагогов прошла в Семее
Стоковые изображения от Depositphotos

Нурлан Уранхаев выступил на традиционной августовской конференции педагогов, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

Аким области Абай обратился к педагогам и выразил надежду, что именно учителя воспитают новое поколение, которое будет открыто прогрессу.

Глава региона призвал учителей уделить особое внимание инклюзивному образованию. По его словам, регулярные встречи с гражданами, их обращения говорят о том, что в сфере инклюзии нужно действовать активнее.

«Поручаю управлению образования внести предложения по финансированию Программы по развитию инклюзивного образования с учетом привлечения средств меценатов и бизнесменов области»,  – сказал Нурлан Уранхаев.

Он также добавил, что в области всесторонне поддерживаются малообеспеченные и многодетные семьи.

Аким области отметил, что необходимо возродить практику создания специализированных классов, в которых ученики развивали бы свои спортивные таланты.

Во всех школах области работают IT-классы на базе кабинетов робототехники. Учащиеся экономического лицея, гимназии имени Шакарима, 9-й, 12-й и 22-й школ стабильно показывают высокие результаты, являются победителями чемпионатов по робототехнике.

«У нас есть уникальный технологический кластер – «Abai IT-Valley» на базе Alikhan Bokeikhan University. Его возможности необходимо использовать. В этой связи, поручаю управлению образования внести конкретные предложения по взаимодействию школ области с университетом в сфере повышения навыков учащихся для последующей реализации серьезных стартап-проектов», – сказал глава области.

В нынешнем году в регионе откроются четыре новые школы на 1 700 мест. В перспективе, до 2025 года будут построены еще 11 школ на 5 100 мест.

Модернизируется система технического и профессионального образования, где обучается более 20 тысяч студентов. Область успешно реализует проект «Бесплатное техническое и профессиональное образование для всех». Государственный заказ направлен на подготовку кадров для технической и технологической отрасли, в том числе на подготовку IT – специалистов, сельскохозяйственной отрасли, медицины и образования.

Фото: пресс-службы акимата области Абай

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество Семей
Поделитесь новостью с друзьями