Популярные темы

В Бишкеке будут штрафовать швейные цеха, выбрасывающие отходы производства в мусорные баки общего пользования 

Дата: 25 августа 2022 в 13:04


В Бишкеке будут штрафовать швейные цеха, выбрасывающие отходы производства в мусорные баки общего пользования 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Мэрия начала штрафовать швейные цеха, выбрасывающие отходы на мусорных площадках общего пользования. Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета.

Как оказалось, в основном швейные цеха выбрасывают отходы производства ночью, а это зачастую приводит к поломке техники и увеличению нагрузки на грузчиков. В связи с чем мэрия с акимиатом Первомайского района, Муниципальной инспекцией по контролю за благоустройством, ГНС и другими госведомствами провела проверку деятельности свыше 10 предприятий.

«Стороны Муниципальной инспекции составлено 2 протокола в отношении цехов, расположенных по улице Кайназарова, 82 и по проспекту Дэна Сяопина, 327 по статье 114 Кодекса КР «О правонарушениях» (штраф для юридических лиц 13 000 сомов, физических лиц 3 000 сомов. — Прим). Также проведены беседы об обязательном заключении договора на вывоз швейных и иных отходов», — рассказали в муниципалитете.

Кроме того, мэрия предупреждает, что рейдовые мероприятия будут продолжены до тех пор, пока швейные цехи не заключат договоры на вывоз отходов с МП «Тазалык».

Справка:

Согласно правилам благоустройства столицы физические и юридические лица, иные хозяйствующие субъекты, осуществляющие свою деятельность на территории города, в том числе владельцы индивидуальных жилых домов, жилых и нежилых помещений в многоквартирных жилых домах обязаны заключать договора на вывоз ТБО с МП «Тазалык». С жителями, проживающими в индивидуальных и многоэтажных жилых домах, предприятие заключает публичный договор.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями