Популярные темы

На создание продовольственного пояса вокруг столицы направят 625 млрд тенге

Дата: 24 августа 2022 в 20:26 Категория: Новости экономики


На создание продовольственного пояса вокруг столицы направят 625 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

24 августа 2022 года министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев посетил несколько объектов агропромышленного комплекса (АПК) и встретился с представителями перерабатывающих предприятий города Нур-Султан. Обсуждали создание продовольственного пояса вокруг столицы, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства.

На сегодняшний день в Нур-Султане насчитывается 56 субъектов агропромышленного комплекса, обеспечивающих продовольствием жителей столицы. Это мукомольные предприятия, хлебозаводы, предприятия по производству колбасных изделий и молочной продукции, овощебазы и тепличный комплекс. По словам Ербола Карашукеева, до 2025 года в рамках создания продовольственного пояса вокруг Нур-Султана в сферу АПК будет направлено 625,7 млрд тенге. Планируется реализовать 256 инвестиционных проектов, а также провести к ним инженерно-коммуникационную инфраструктуру. Завершается строительство двух тепличных комплексов мощностью 10 тыс. тонн овощей в год.

«Всё это позволит компенсировать дефицит сельхозпродукции в межсезонье и стабилизировать цены на столичных рынках, а также создать более 2000 рабочих мест. Министр призвал участников встречи активно включиться в эту работу. Кроме того, министр рассказал сельхозтоваропроизводителям об антикризисных мерах, предпринимаемых правительством и Минсельхозом по развитию агропромышленного комплекса», — сообщает пресс-служба министерства.

Также напомнили, что в текущем году господдержка агропромышленного комплекса осуществляется по действующим правилам субсидирования. А с 1 января 2023 года заработает новый механизм.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями