Популярные темы

Делегация МФЦА провела ряд встреч в Баку

Дата: 24 августа 2022 в 18:16


Делегация МФЦА провела ряд встреч в Баку
Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках государственного визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Азербайджан делегация Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) во главе с управляющим Кайратом Келимбетовым провела ряд встреч с представителями азербайджанских ведомств. Об этом сообщает пресс-служба МФЦА.

Встречи прошли при участии министра экономики Азербайджана Микаила Чингиз оглы Джаббарова и председателя Центрального банка Талеха Кязымова.

«В ходе встреч азербайджанской стороне были доведены основные тенденции развития финансового центра с учетом обновленной экономической повестки Казахстана. Стороны обменялись мнениями по вопросам развития финансово-экономического сотрудничества МФЦА и финансовых институтов Азербайджана», — говорится в сообщении пресс-службы МФЦА.

Главный экономист Международного финансового центра «Астана» Бауржан Бектемиров отметил, что МФЦА вызывает интерес как региональная платформа для привлечения инвестиций и экосистема с регулированием, подходящим для современных финансовых услуг.

«Совместно с Правительством РК МФЦА работает над интеграцией экосистемы центра со специальными экономическими зонами, что увеличит экономическую активность. В частности, этот опыт интересен азербайджанским контрпартнерам. На встрече с Центральным банком Азербайджанской Республики МФЦА провел презентацию возможностей и обсудил опыт регулирования в независимых юрисдикциях и специальных зонах, что важно для азербайджанской стороны, которая сегодня развивает специальную экономическую зону «Алят». Само развитие зоны «Алят» укрепит трансрегиональную интеграцию, что важно для казахстанско-азербайджанских отношений», — рассказал Бауржан Бектемиров.

Обмен опытом в области регулирования также включал обсуждение перестрахования, управления активами, работу региональной регуляторной песочницы — Fintech Lab. Стороны обсудили возможное участие азербайджанских финансовых институтов и финтех-стартапов в МФЦА (сегодня уже две компании в МФЦА представляют Азербайджан).

Встреча была продолжением регионального круглого стола с руководством центральных банков региона, который прошел в рамках конференции Astana Finance Days в июне этого года. ЦБАР и МФЦА договорились о продолжении работы и обмене опытом вместе с другими финансовыми регуляторами региона.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями