Популярные темы

«Стивен Томпсон не хочет боя с Шавкатом Рахмоновым, уговаривать его в UFC точно не будут»

Дата: 24 августа 2022 в 17:39


«Стивен Томпсон не хочет боя с Шавкатом Рахмоновым, уговаривать его в UFC точно не будут»
Стоковые изображения от Depositphotos

Шавкат Рахмонов vs Стивен Томпсон. Григорий Стангрит разобрал бой и спрогнозировал победителя 

— Ян, Камару Усман улетел в глухой нокаут на последней минуте боя против Леона Эдвардса. На ваш взгляд, это главный апсет года?
— На данный момент, да. Если не будет ничего подобного, то, да, это апсет года. Но еще впереди больше четырех месяцев. Конечно, такого результата никто не ожидал.

— Есть ли какие-либо шансы, что Леон Эдвардс в ближайшей перспективе окажется соперником Шавкат Рахмонова?
— Шавкат находится на 11-й позиции и ему рановато выходить на Эдвардса. Как показывают последние турниры, да и история самого Леона Эдвардса, который в 2019-м году победил Рафаэля Дос Аньоса, поднялся с 10-го места на 4-е. Так что, для Шавката возможно, что еще один бой, если будет какой-то высокорейтинговый соперник, который поднимет его в ТОП-5, а дальше уже — почему бы и нет? Дело в том, что насколько я понимаю, в UFC сейчас будут готовить третий бой Камару Усман — Леон Эдвардс, даже уже называется дата, начало следующего года. Здесь надо ковать железо пока горячо, потому что этот поединок люди будут смотреть c гораздо большим интересом, чем первые два. Ну или есть другой вариант — Эдвардсу дадут кого-то из ТОП-3, Усману тоже дадут с кем-то бой для того, чтобы он одержал победу, прежде чем вернуться к попытке завоевать титул. У меня есть такое ощущение, что реванш сделают незамедлительно: как только Камару Усман восстановится после нокаута, уж слишком прибыльной выглядит история с третьим боем.

— Если отбросить рейтинговую составляющую, насколько конкурентным может быть бой Шавката Рахмонова против Леона Эдвардса?
— Леон Эдвардс всегда был очень непростым. Он начинал как базовый ударник, от которого вообще борьбы не ждали. Я помню еще времена, когда он задушил Альберта Туменова. К этому бою все подходили, что «Вот, это будет противостояние двух ударников, но уже тогда Эдвардс показывал, что и в грэпплинге он силен. Мне кажется, если Шавката будет драться против Леона Эдвардса в стойке, то за счет техники и скорости небольшое преимущество будет у британца, в борьбе и грэпплинге — у Шавката будет превосходство. Здесь все будет зависеть от того, сумеет ли Шавкат лишить соперника оперативного простора, дистанции и задавить своей борьбой.

— Была информация, что команда Шавката Рахмонова старается организовать для него бой против Стивена Томпсона. Как вам кажется, такой бой реален?
— Очень хороший бой для Шавката. Не знаю, насколько хороший стилистически, потому что Стивен Томпсон — достаточно неудобный соперник, его тяжело поймать. Опять же, он уже не такой быстрый как раньше, не так хорошо двигается и не так вынослив. Безусловный плюс для Шавката в бою с Томпсоном — это возможность побить бойца, который был в ТОПе на протяжении последних 7 лет. С медийной точки зрения такой бой будет полезен Шавкату.

— Дело в том, что сам Стивен Томпсон высказался в таком духе, что ему не слишком интересен бой с Шавкатом и куда лучше было бы подраться с Хорхе Масвидалем... Есть ощущение, что уговорить Томпсона разделить с Рахмоновым клетку будет трудно.
— UFC особо не уговаривают. Предлагают бой, если боец не принимает предложение, то ищут другие варианты. Томпсон — не тот человек, которого будут брать и просить о чем-то. Конечно, он не хочет. Такие бойцы как Шавкат Рахмонов, Хамзат Чимаев сейчас на подъеме, рвутся вверх и ветеранам, наверное, не очень хотелось с такими амбициозными, крутыми парнями встречаться. С Хорхе Масвидалем Стивену Томпсону, конечно, было бы удобнее, но приходит новая кровь и это хорошо. Мне кажется, что рано или поздно ни Шавкат, так кто-нибудь другой придет за Стивеном Томпсоном.

— Ранее сайт UFC также назвал Джеффа Нила идеальным соперником для следующего боя казахстанца, да и сам Шавкат уже озвучил желание подраться с ним, после того как Джефф Нил победил Висенте Люке нокаутом в третьем раунде.
— От него, конечно, не ожидали такой прыти. Джефф Нил — умный боец, очень перспективный, идет вверх, относится тоже к новому поколению. Мне кажется, что бой Шавката Рахмонова против Джеффа Нила был бы куда более конкурентный и интересным со спортивной точки зрения, чем поединок против Стивена Томпсона. Джефф Нил плывет в том же направлении, что и в Шавкат. Он — боец, который недавно появился на радарах UFC, залетел в ТОПы, показав свои навыки. Да, он выиграл у Висенте Люке неожиданно, но по делу. Мне было бы гораздо интереснее посмотреть бой против Джеффа Нила. Потому что очевидно, что пик своей Стивен Томпсон уже оставил позади.

— Какие у вас ожидания от предстоящего боя Хамзат Чимаев — Нейт Диаз?
— Хочется, конечно, сказать, что «это будет легкая прогулка для Чимаева», но мы же все знаем Нейта, что это боец железной воли. Сколько раз его сбрасывали со счетов, списывали, говорили, что «Вот это Диаз уж точно не вывезет», а он много раз удивлял. Конечно, Хамзат Чимаев — огромный фаворит боя, но одна ошибка, если будет допущена... Мы видим, что Хамзат — парень эмоциональный, если Нейту удастся спровоцировать Чимаева на эти эмоции, то там у Диаза появятся шансы. А как мы знаем, Нейт Диаз — мастер таких провокаций. 

Шансы Шавката Рахмонова стать чемпионом UFC оценили в Европе 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями