Популярные темы

«Дар от казахского народа». В Азербайджане построят центр для детей 24 августа 2022, 16:04

Дата: 24 августа 2022 в 17:23 Категория: Общество



Стоковые изображения от Depositphotos

Центр творческого развития для детей имени Курмангазы построят в азербайджанском городе Физули, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение 1. Токаев поручил перенести название одной из улиц в Нур-Султане 2. Визит Токаева в Баку: какие документы подписали Казахстан и Азербайджан

«Мы видим, как динамично развивается Карабах. Благодаря вашим личным усилиям, Ильхам Гейдароглы, в ближайшем будущем этот регион превратится в процветающий край. Казахстан со своей стороны готов внести посильный вклад в благородное дело. Сегодня состоялась презентация нашего дара от имени казахского народа — в конце следующего года будет построена школа искусств имени Курмангазы», — сказал Токаев на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку.

По данным с сайта Акорды, двухэтажное здание площадью 3100 квадратных метров рассчитано на 600 учащихся. Строительство центра в Физули начнется в сентябре нынешнего года и завершится в декабре 2023 года.

Ключевыми направлениями работы центра имени Курмангазы станут вокал и музыкальные инструменты, робототехника, 3D-моделирование, веб-дизайн, фото — и видеосъемка. Кроме того, предусмотрено обучение ремеслам, в том числе ковроткачеству и гончарному искусству, а также различным видам спорта и хореографии.

Ильхам Алиев поблагодарил Касым-Жомарт Токаева и выразил уверенность, что этот центр станет творческой площадкой мирового уровня для детей города Физули.

По данным из Википедии, Физули является административным центром Физулинского района Азербайджана. С 1993 по 2020 годы город находился на территории, которую контролировала непризнанная Нагорно-Карабахская Республика (НКР). В октябре 2020 года Физули вернулся под контроль Азербайджана.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями