Популярные темы

От учителя до генерального директора: история главы физматшколы TAMOS 24 августа 2022, 13:03

Дата: 24 августа 2022 в 13:13


От учителя до генерального директора: история главы физматшколы TAMOS
                24 августа 2022, 13:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Бауыржан Сериков – новый генеральный директор Tamos education, самой крупной частной школы в Центральной Азии. В интервью эксперт рассказал о современных тенденциях в педагогике, необходимости учить языки и программирование, а также о важности момента выбора профессии на этапе получения школьного образования.

— Бауыржан Серикович, как вы достигли таких успехов, будучи самым молодым генеральным директором школы в истории казахстанского школьного образования?

— Я родом из Восточного Казахстана, из Семея, родины Абая, Мухтара и Шакарима. Возможно, я и самый молодой генеральный директор школы в стране: получил должность заместителя директора в 27 лет, директора международной школы – в 32 года. При этом уверен, что между 30 и 40 годами люди находятся в том самом возрасте, когда есть и опыт, и энергия для воплощения идей в реальность.

Как я добивался того, что имею? У меня достаточно сильная воля, которая позволяет мне двигаться вперед, кроме того, я обязан коллегам, семье и ученикам своим богатым жизненным опытом. Прежде я работал военным, а также в торговой компании. С 2010 года я работаю в сфере образования – стартовал в НИШ учителем истории, затем работал заведующим кафедрой, заместителем директора по НМР и ВС, а образование, полученное в Сингапуре, Кембрижде, Сассексе, Вене и Барселоне, позволило стать международным экспертом по оцениванию школ. Затем было директорство в школе международного бакалавриата и целенаправленное поступление на программу магистратуры под руководством профессора Мэтью Кортни (Новая Зеландия), известного и публикуемого эксперта в области количественных исследований. На данный момент я магистр лидерства в сфере школьного образования.

Методов преуспевания в образовании много, например, школа Илона Маска Ad Astra близка к идеалу. Школа, в которой нет оценок и ранжирования по классам. Кроме этого, в школе нет сухой теории, она всегда совмещена с практикой. В школе перед детьми ставятся новые вызовы человечества, которые еще никогда не были изучены и для решения которых необходимо новое мышление, которое ставит под большой вопрос актуальность и эффективность традиционного образования в будущем. Для меня фокус находится в преодолении проблемы внутренней мотивации, измерении интеллекта, а также участии в олимпиадах и подобных проектах.

Как преуспеть в современном образовании? Молодым учителям я бы посоветовал научиться мыслить на английском языке. Для этого необходимо глубоко изучать язык. Второй совет. Очень много читать именно профильной литературы на английском. Конечно, будет замечательно читать и художественную литературу: она обогащает язык. Но делать упор стоит на профильную литературу, на self-development, о методике оценивания, о дифференциации учащихся, как разрабатывать уроки/курсы. И третий совет – постоянный рост/развитие, обучение на дополнительных курсах. Сейчас очень много бесплатных ресурсов и курсов на английском языке. Например, такие ресурсы, как Coursera, знаменитый университет Stanford в мире постоянно предлагают открытые курсы, в том числе для учителей. Подходы современного образования изменились, они уже не такие громоздкие. Скорость изменений в экономике, медицине, политике сегодня намного выше, чем раньше. Это все отражается на образовании, и необходимо успевать за этим.

*НМР — Научно-методическая работа

**ВС – внешние связи

— TAMOS Education – самая крупная частная школа не только в Казахстане, но и в Центральной Азии с международным отделением Кембриджа. В чем заключается ее секрет успеха?

— Работая в TAMOS всего две недели, я активно изучаю саму систему. Сильной стороной этой школы являются ее традиции и репутация на рынке, направления физмат и лингвистики, а также отделение Кембридж как лидер на международном рынке. Но всегда есть, как говорится, room for improvement, поэтому будем развивать то, что имеем, и претворять в жизнь новый опыт.

— Какие у вас планы по дальнейшему развитию школы TAMOS?

— В наших планах – довести стандарты преподавания, ценностей и оценивания знаний до международного уровня. Этот процесс небыстрый, в лучшем случае он займет 2-3 года. Как действующий оценщик Совета международных школ в Нидерландах, куда входит более тысячи школ планеты, я ездил по миру, оценивал школы и уверен, что этот опыт пригодится. Существуют определенные секреты, о которых лучше узнать после их применения, кроме того, сейчас я жду начала учебного года, чтобы реально оценить, на какой позиции мы находимся.

Мир не стоит на месте: появляются новые концепции, новые методики, новые инструменты оценивания, работа с большими данными. Работа школы во многом основана на работе с большими данными, это видение и миссия дальнейшего направления школы. Я вижу огромный потенциал именно в персонализации обучения, когда каждому ученику будет предоставлена максимальная возможность для полной реализации себя.

Знаю, будет нелегко: грядет огромная работа с учителями, отход от стандартного мышления одной программой с четверками-пятерками оценивания советского образца. Это значит не просто подучить английский и сдать экзамен, какой-нибудь SAT или IELTS, и поступить. Международное образование – это в первую очередь полная реализация человека со своим потенциалом. Я всегда ставлю вопрос так: что вы можете принести человечеству? Реализовывать себя нужно в этом плане, причем не в контексте «have to – have to», а на основе внутренней мотивации, то есть интересов и талантов ученика. Миру приносят пользу не только физики и математики, но и таланты в гуманитарной сфере, в сфере бизнеса, медицины, IT, дизайна. В этом направлении скрыт огромнейший потенциал, и ему стоит уделять внимание.

Первым этапом развития TAMOS станет первая четверть учебного года – активное изучение уроков. Урок – центральная деятельность школы, ее ключевой процесс. Уберите его – и смысл всей школы потеряется. Как только основной процесс будет запущен, мы изучим его сильные и слабые стороны и решим, как именно двигаться вперед.

Важная остановка – максимальное продвижение международных стандартов. К уже существующим направлениям больше внимания мы уделим профориентационной работе, максимально приблизив этот процесс к индивидуальным особенностям и сильным сторонам каждого ученика.

Я уверен, что бездарных учеников не бывает, а миссия педагога – раскрыть ребенка, заставить его поверить в свои силы и эти сильные стороны всячески развивать. На основании этой работы ученик сделает один из самых главных выборов в своей жизни – выберет свою профессию. Эта мысль не нова, зато свежо понимание, что этот выбор не окончателен. Сейчас изменения в мире настолько быстрые, что нельзя выбрать одну профессию на всю жизнь. Когда есть искусственный интеллект и программы, которые выполняют тяжелый труд, нужно быть гибкими и уметь адаптироваться, приспособляться к этим изменениям.

Например, языки программирования нужны в любой профессии. Зачем это учителю? Как учитель и администратор, я в достаточной степени изучил программу R-Studio, позволяющую работать с большими данными по оцениванию, выявлять тенденции и определенные факторы, которые влияют на продвижение учащихся для поступления в зарубежный вуз. Уверяю вас, сейчас учеников нужно максимально готовить к любым изменениям.

— Каково ваше видение будущего выпускника школы TAMOS?

— Будущий выпускник школы TAMOS – это студент, который владеет всеми необходимыми компетенциями и навыками, чтобы поступить в лучшие вузы мира. На моей практике мы с коллективом вместе готовили учеников, поступивших в топ-26 и топ-13 университетов мира, среди которых Carnegie Mellon University и University of Pennsylvaniа.

Работы по профориентации очень много, и в этом направлении у нас много идей – например, индивидуализация процесса профориентации. Выпускник TAMOS — это прежде всего человек, который максимально познал себя, свои сильные стороны, он с оптимизмом смотрит в будущее, сделав уверенный выбор в плане профессии и подготовившись к Life Long Learning – обучению на протяжении всей жизни.

По профориентации в этом году я с сентября планирую настроить работу на 100 лучших университетов мира – мы будем ориентировать учащихся и родителей на их требования. Однако отмечу, что в работе я придерживаюсь поговорки «хорошо сделано – лучше, чем хорошо сказано», поэтому обещать золотые горы не стану и о наших успехах вы узнаете в конце учебного года.

— Какие преимущества ученики и родители получают от обучения в школе TAMOS?

— Прежде всего это целостность TAMOS, начиная с детского сада и заканчивая выпускными классами. Второе преимущество – это триязычие, в школе работает и казахское отделение, и русское, и носители английского языка в отделениях Лингво и Кембридж. Важно, что дети просто не могут поговорить с иностранными учителями на казахском и русском языках, так как те ими попросту не владеют, это третье преимущество. Четвертое заключается в выборе между физматом, лингвистическим направлением и отделением Кембриджа. Здесь также есть выбор в плане цены и отдельные услуги, которые осуществляются через профориентационные компании.

— На рынке очень много частных и государственных школ, которые предлагают зарубежные методики и программы обучения. В каком направлении лучше развивать сферу образования?

— Частных школ, работающих по кембриджской программе и по программе международного бакалавриата, на рынке действительно много. В основном эти программы – мировые чемпионы, также есть high tech и STEM-ориентированные программы. Но лично я считаю: неважно, какая программа, ведь даже международный бакалавриат может не раскрыть ребенка. Можно взять обычные государственные общеобязательные стандарты образования и дать определенные элективы, и при этом раскрыть ребенка на все 100 процентов.

— На какие параметры необходимо смотреть родителям при выборе школы для своего ребенка?

— Параметров для родителей много, начиная от безопасности, уровня культуры, наличия научных проектов, олимпиадного движения и до качественного состава преподавателей и текучки кадров. Но я бы обратил внимание на фактор поступления учащихся в университеты: это основной результат процесса, над которым мы работаем.

— Почему и для чего нужно развивать олимпиады в школе?

— Олимпиадное движение, наряду с научными проектами, необходимо развивать для того, чтобы раскрывать потенциал ребенка. Если брать, к примеру, персонализированное обучение, то суть его в том, чтобы раскрыть сильные стороны ребенка в определенном предмете. Это учитывается при поступлении в топовые вузы мира, и такая тенденция широко поддерживается в TAMOS. Ученики-олимпиадники получают определенные привилегии и скидки, школа всегда готова их поддержать.

— Как вы думаете, почему наше общество столкнулось с трансформацией системы школьного образования и что необходимо предпринять для ее усовершенствования?

— Знаете, изменения в сфере школьного образования, к сожалению, происходят не только в Казахстане, а повсеместно – нет такой страны, где образование не менялось в последние 10-15 лет. Почему это происходит? На самом деле образование – это одновременно и причина, и следствие этого процесса.

Это причина создания рабочих кадров и в то же время следствие экономики. Если нет хороших инвестиций, а хорошие инвестиции, как известно, приходят из экономики, то и образование страдает. Поэтому тенденция частых изменений заметна во многих странах, и связана она с глобализацией экономики.

Чтобы усовершенствовать систему школьного образования, нужно сделать ее менее громоздкой. Огромные государственные стандарты, наверное, будут с трудом приспосабливаться к резким и быстрым изменениям. Но оптимизировать ту или иную систему, сделать ее более гибкой в свете глобальных изменений необходимо, а главную необходимость я вижу в более персонализированном обучении.

Сейчас хорошую тенденцию показывает онлайн-образование и сертификация, а также краткосрочные курсы в различных специальностях. Больше не нужно учиться четыре года на бакалавра, затем еще два года на мастера, еще пять лет на PhD. К примеру, рынок IT сейчас очень гибкий и быстрый, и чтобы стать на нем отличным специалистом, даже необязательно оканчивать университет. За IT следуют дизайн, технологии, STEM. Но в то же время с такой сферой, как медицина или педагогика, нужно быть осторожнее: здесь нельзя подготовить специалиста за три месяца онлайн-курсов, это может привести к пагубным последствиям. Поэтому определенные сферы останутся такими же долгосрочными.

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями