Популярные темы

Минтранс предлагает облегчить производство отечественных автомобилей

Дата: 24 августа 2022 в 10:54 Категория: Новости авто


Минтранс предлагает облегчить производство отечественных автомобилей
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство транспорта выносит на обсуждение проект нормативно-правового акта.

Согласно информации министерства на сегодняшний день в Кыргызстане запланировано производство ряда автомобилей.

«Некоторые компании уже предоставили свои прототипы, в том числе грузовики, электрокары, электробусы отечественной сборки», — сообщается в справке-обосновании.

На данный момент несколько моделей проходят этап омологации, который позволит продавать отечественные автомобили не только на территории КР, но и во всех странах ЕАЭС.

Как сообщается в документе, стоимость омологации в рамках законодательства Таможенного союза начинается от 15 млн сомов и занимает около 1,5 лет.

«Более того, полный цикл омологации на территории ЕАЭС можно пройти только в одной испытательной лаборатории – Научно-исследовательском центре по испытанию и доводке автомототехники ФГУП «НАМИ», — говорится в описательной части документа.

С другой стороны, в рамках Технического регламента Таможенного союза отечественные производители могут получить ОТТС, сдав протоколы заводских испытаний и декларации к ним органу сертификации и испытательным лабораториям.

«Этот шаг сделает процедуру получения ОТТС дешевле и быстрее, а также снимет зависимость отечественного автопрома от «НАМИ» на рынке автомобилестроения ЕАЭС», — сообщают разработчики проекта НПА.

Условием является членство Кыргызской Республики в Женевском Соглашении о принятии согласованных технических правил ООН для колесных транспортных средств.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями