Популярные темы

Необычные картины на тыквах пишет алматинка 24 августа 2022, 03:30

Дата: 24 августа 2022 в 03:33 Категория: Новости культуры


Необычные картины на тыквах пишет алматинка
                24 августа 2022, 03:30
Стоковые изображения от Depositphotos

Алматинская худлжница Умит Жубанышева создает необычные картины – она пишет их на тыквах. «Холсты» разных форм и размеров, и любая миниатюра на этих представителях бахчевых культур – целый сюжет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Умит использует тыквы в качестве холстов уже 40 лет. Материал привозит из родной Кызылорды. Сушит ее, очищает и пишет на ней маслом.

«Я до тыквы работала на дереве, на холсте, на картоне. Потом как-то увидела во дворе – ребята играют в футбол, и у них не мячик, а какое-то круглое бесформенное растение. Я подобрала и на ней гуашью водяной краской стала рисовать. Она, оказывается, не держится и вот масляную попробовала, прямо идеально ложится. Еще там особого фона придумывать не приходится. Поэтому я влюбилась в этот материал», — рассказывает художница.

Сейчас у нее собралась большая коллекция «тыквенных произведений». Большинство ее работ показывают казахскую культуру, фольклор и быт. Из своей маленькой квартиры художница сделала целую мастерскую с экспозиционным залом. Ее оригинальные работы везде – на стульях, диванах, стенах. А теперь у мастера новое увлечение: она создает детские мультфильмы, и уже есть успехи. Помогает ей в этом дочь Маржан.

Ранее необычный портрет Абая восхитил TikTok.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями