Популярные темы

Минсельхоз предлагает продлить ограничения на экспорт пшеничной муки до 2023 года

Дата: 23 августа 2022 в 19:14 Категория: Новости экономики


Минсельхоз предлагает продлить ограничения на экспорт пшеничной муки до 2023 года
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство сельского хозяйства выносит на общественное обсуждение соответствующий проект нормативно-правового акта.

«По итогам весенне-осенних полевых работ 2022 года в республике произошло уменьшение площадей посевов отдельных сельскохозяйственных культур, в связи с чем производство отдельных видов продукции сокращено», — сообщается в справке-обосновании.

В результате цены на указанные сельскохозяйственные товары на внутреннем рынке выросли на 60 – 70 %, дополняют разработчики.

В справке-обосновании уточняется, что задачей данного проекта постановления является введение запрета на вывоз отдельных видов сельскохозяйственных товаров из Кыргызской Республики за пределы таможенной территории ЕАЭС для обеспечения продовольственной безопасности.

«В целях стабилизации рыночных цен на продовольственные товары, предлагается утвердить правила распределения нетарифных квот в отношении пшеничной муки, которая экспортируется за пределы ЕАЭС», — говорится в документе.

Кроме того, предлагается установить количественное ограничение в объеме 100 тыс. тонн на вывоз данной продукции из Кыргызстана в государства, не являющиеся членами ЕАЭС.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями