Популярные темы

«У „Барыса« было время на принятие решения». Валерий Орехов рассказал правду об уходе из казахстанского клуба КХЛ

Дата: 23 августа 2022 в 18:49


«У „Барыса“ было время на принятие решения». Валерий Орехов рассказал правду об уходе из казахстанского клуба КХЛ
Стоковые изображения от Depositphotos

В «Барысе» объяснили уход Валерия Орехова 

Тренеры «Металлурга» возлагают большие надежды на молодого и перспективного игрока обороны. По словам президента «Барыса» они просто не смогли состязаться в контракте с новой командой Валерия.

После Кубка Президента новобранец магнитогорского клуба поделился впечатлениями от турнира, а также об адаптации в новом коллективе с республиканским интернет-порталом Sports.kz. 

— Забил гол «Барысу», что для тебя значил этот матч?
— Ничего такого, предсезонная игра, приятно было поиграть. Жаль, что проиграли, хотелось выиграть, работаем дальше. Еще три игры до сезона осталось, надо входить в кондиции, работать.

— Быстро перестроился?
— Все отлично, я играю за другую команду, что мне говорить. Конечно, приятно играть на своей арене перед болельщиками, партнерами бывшими.

— Расскажи в целом о впечатлениях, каково играть на родной арене, но уже в цветах другого клуба?
— Было немного волнительно, вроде обычная игра настраивался как обычно, все шло по плану. А во время игры началось немного волнения, приятно поиграть на арене, где провёл много хороших лет и начинал свою карьеру.

— Как случился переход в «Металлург», который состоялся во время чемпионата мира по хоккею. Знал об интересе Магнитогорска?
— Во время чемпионата мира, вроде после первой игры позвонил агент, сообщил что мной интересуется клуб. Через 2 дня мне прислали контракт. Я, конечно же, согласился. Такой шанс проявить себя. 

— Придавало ли это энергии на ЧМ? Какое-то спокойствие, зная, что есть уже контракт?
— Не думаю, что это может прибавлять спокойствия. Просто старался не думать. Весь настрой был на чемпионат мира. Поговорил с женой, обсудили поступившее предложение, а дальше просто играл в хоккей, не думая об этом. Контракт официально стал известен только после последней игры чемпионата — что точно перехожу в «Магнитку». У «Барыса» было время на принятие решения: оставить меня либо отпустить.

— То есть была только квалификация, а дальше не боролся клуб?
— Ну после окончания контракта чтобы сохранить права на меня сразу отправили квалификационное предложение на двусторонний контракт.

— Ты стал бомбардиром на ЧМ, набрал 3+4, а в сезоне 1+6, как это удалось? В сборной была новая роль?
— Я просто настраивал свою голову знал что могу играть в хоккей, подключаться к атакам. Хотел просто получать удовольствие от игры, выполнять свою работу и помогать команде. Может почувствовал больше доверия и уверенности в своих силах, разговаривал с женой в каких-то моментах, отвлекался от игр. Где-то обсуждали моменты с Никитой Михайлисом, вообще много говорили, где-то он мне подсказывал, как сделать лучше, договаривались, что улучшать в нашей игре. Прислушивался к нему, всегда хочу становиться лучше и выходить на уровень лидера, помогать своей команде побеждать

— Как приняли в новом коллективе? Насколько легко прошла адаптация, учитывая, что есть ребята, которых уже знал?
— Приняли отлично! В этом вопросе по приезду мне очень помог Алексей Маклюков — познакомиться, подсказывал. Большой плюс, что я знаю пацанов. Было с кем посоветоваться. Еще на чемпионате мира задавал вопросы по переезду Паше Акользину.

— Ты даже поиграл в теннис с одноклубниками? Практиковал уже здесь этот вид спорта?
— Да, по приезду мне сразу позвонил Леша позвал поиграть с пацанами. В Нур-Султане перед отъездом один раз играл в теннис с Артуром Гатиятовым, приятно провел время. 

Готов ли «Барыс» стать грандом в КХЛ? Президент клуба ответил на вопросы перед стартом нового сезона 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями