Популярные темы

Тысячи людей вышли на протесты из-за роста инфляции в Гаити 23 августа 2022, 18:16

Дата: 23 августа 2022 в 18:23 Категория: Новости экономики


Тысячи людей вышли на протесты из-за роста инфляции в Гаити
                23 августа 2022, 18:16
Стоковые изображения от Depositphotos

Тысячи гаитян присоединились к митингам по всей стране, протестуя против разгула преступности и роста инфляции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

По информации агентства, протестующие установили горящие баррикады в некоторых районах, включая столицу Порт-о-Пренс, некоторые из них заявили, что они возмущены растущим дефицитом бензина и дизельного топлива, который может заставить некоторые предприятия закрыть свои двери.


©REUTERS

Кроме того, центральный банк страны сообщил, что инфляция достигла 10-летнего максимума. После чего глава центрального банка Жан Баден Дюбуа заявил, что экономика страны, вероятно, сократится на 0,4 процента в этом году после резкого обесценивания валюты.

«Если взять цифры с июня 2022 года, инфляция достигла 29 процентов. Это самый высокий показатель за последние 10 лет», — сказал Дюбуа на пресс-конференции, имея в виду инфляцию в годовом исчислении.

Напомним, полиция Гаити не может справиться с вооруженными бандами, которые терроризируют страну и контролируют целые районы городов Гаити. Вооруженные протесты обострились после убийства президента Жовенеля Моиза, и значительная часть территории страны теперь находится вне досягаемости для властей.

Ранее тысячи жителей столицы Гаити покинули свои дома из-за перестрелок между бандами.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями