Популярные темы

Новую паралимпийскую сборную создали в Казахстане

Дата: 23 августа 2022 в 18:19


Новую паралимпийскую сборную создали в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Первый чемпионат Казахстана по паралимпийскому теннису на колясках и адаптивному теннису пройдет 16-18 сентября на кортах спорткомплекса «Эйс» в Алматы, передает Sports.kz со ссылкой на Sputnik Казахстан.

О том, как привлекали колясочников, какие планы у Федерации тенниса Казахстана и что ждет самих участников чемпионата, в материале корреспондента Sputnik Казахстан.

«Нашли через соцсети»

В соревнованиях примут участие более 40 спортсменов из шести городов Казахстана: Нур-Султана, Алматы, Караганды, Актау, Уральска и Актобе.

Столицу будет представлять Динмухамет Алиякпаров. Пару месяцев назад он переехал в мегаполис и начал активно готовиться к предстоящему чемпионату Казахстана.

«Меня нашли через соцсети и пригласили. Рассказали, что в скором времени будет открываться секция по большому теннису, и что федерация намерена привлекать как можно большей людей с ограниченными возможностями в этот вид спорта. Так как я веду достаточно активный образ жизни, то был рад такой возможности. И вот уже третий месяц играю в большой теннис», — рассказал Динмумахет Алиякпаров.

Добавим, что Динмухамет также принимает участие в марафонах, и ранее играл в настольный теннис.

«Раньше я занимался пинг-понгом: он немножко похож, правила схожи, а игра здесь конечно намного жестче, энергичнее, тут большая скорость и силы нужны, поскольку физнагрузка большая», — говорит он.

Новый спорт и для тренера

По словам спортсмена, сложность заключалась в том, что для него и для тренера это был новый вид спорта.

«Буквально в мае текущего года в Казахстане были созданы секции по теннису на колясках. Поэтому мы с моим тренером через все проходили впервые. Например, разобрали специальную коляску для игры и заново собрали, адаптируя под меня. После было сложно на скорости передвигаться по корту», — вспоминает Динмухамет.

Эскандер Османов с мая тренирует не только классическому теннису, но и инклюзивному.

«К нам приезжал специалист из Англии, проводил обучение и семинар. Но лишь на практике методом проб и ошибок находится наилучший вариант работы со спортсменами на колясках», — говорит тренер.

Тренировки по адаптивному теннису проходят в двух группах: детской и взрослой. Отметим, что спортсмены допускаются после прохождения медобследования.

В Казахстане создали новую паралимпийскую сборную

«По итогам данного турнира будет укомплектована национальная сборная по этому виду спорта, которая примет участие в международных стартах включая Азиатские паралимпийские игры-2023 и Паралимпиаду-2024 в Париже», — говорит Сергей Селиванов, координатор по адаптивному теннису Федерации тенниса Казахстана.

Он добавил, что в 2023 году планируется открытие отделений паралимпийского тенниса в новых регионах для создания конкурентной среды и вовлечение максимального количества людей с ограниченными возможностями в данный вид спорта.

«Помимо тенниса на колясках и specia (для людей с ментальными особенностями), с августа в Алматы открыта группа по сурдтеннису для людей с нарушением слуха», — добавил Сергей Селиванов.

Теннисисты-колясочники играют на обычных теннисных кортах стандартными мячами и ракетками. Единственное принципиальное различие: у колясочников допускается два отскока мяча от площадки. При этом второй отскок может произойти и за пределами игровой площадки. Также используются специально разработанные коляски, которые имеют выраженный отрицательный развал колес.

Теннис на колясках — относительно молодой вид спорта. Он был основан в 1976 году Брэдом Парском. Будучи акробатом-лыжником, американец получил травму, в результате чего стал парализованным. Когда он встретил спортсмена-колясочника Джеффа Минненбрейкера во время своей реабилитации, они начали обсуждать возможности тенниса на колясках.

По разработанным ими правилам в мае 1977 года в Лос-Анджелесе прошел первый турнир тенниса на колясках. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями