Популярные темы

Пятый чемпион: Алимханулы. Казахстан получил новую мировую звезду в профи боксе

Дата: 23 августа 2022 в 17:49 Категория: Новости спорта


Пятый чемпион: Алимханулы. Казахстан получил новую мировую звезду в профи боксе
Стоковые изображения от Depositphotos

Жанибек Алимханулы без боя станет полноправным чемпионом мира 

А пока республиканский интернет-портал Sports.kz решил вспомнить, как становились ранее чемпионам Миры по версиям самых авторитетных организаций профессионального бокса другие представители Казахстан.

Всего таких боксеров у нас было четверо. И первый среди равных — несравненный Василий Жиров. Он же для всего мира — «Тигр». Для казахстанцев — с уточнением: «Балхашский».

На профи ринг олимпийский чемпион 1996 года, попутно завоевавший в Атланте Кубок Вэла Баркера, ступил в «крузерах» в возрасте 22 лет в самом начале 1997-го. И до ближайшего Нового года провел уже 11 (!) боев на этом уровне! Представляете интенсивность?!.. Все, конечно, выиграл. И каждый — досрочно. В 1998-м Василий провел уже только (только?!) 7 поединков. Примерно с тем же успехом — 100% побед, но 2 из них — единогласным судейским решением. Тогда же Жиров завоевал свой первый профессиональный титул — это был WBC International. В 1999 году «Тигр» выходил на охоту уже лишь 4 раза, но в третьем из этих боев встретился в поединке за титул чемпиона Мира WBC c его на тот момент обладателем американцем Артуром Уильямсом. К моменту проведения противостояния казахстанец имел рекорд 22-0, 20 КО. И этот бой он выиграл техническим нокаутом в 7 раунде, буквально замолотив оппонента.

Самым громким достижением на любительском уровне Бейбута Шуменова остался титул чемпиона Азии-2004. Тогда же он боксировал на Олимпиаде в Афинах, но, выиграв первый бой, сломал в нем руку — и выбыл из числа участников.

В профи шымкентец дебютировал в 2007-м — в полутяжелом весе. И особо своим талантом Бейбут понапрасну не разбрасывался. Проведя в первый год своей профессиональной карьеры только один бой, в 2008-м Шуменов выходил в ринг 6 раз — а в третьем по счету из них уже оспаривал два малозначимых пояса. Собрав по дороге еще несколько подобных, к середине августа 2009 года с рекордом 8-0, 6 КО казахстанец вышел в столице нашей Родины оспаривать титул чемпиона Мира WBA у владевшего им тогда испанца Габриэля Кампильо. И... проиграл решением большинства судей. Однако невероятно эффективный менеджмент Бейбута свой хлеб ел точно не зря — и уже через пять с небольшим месяцев тот встретился в реванше с пиренейцем в Лас-Вегасе. На этот раз победу присудили представителю Казахстана. Раздельным решением.

Главная казахстанская звезда профессионального бокса средневес Геннадий Головкин к первому своем полноценному титулу чемпиона Мира среди профессионалов шел очень долго. Кто знал, что подписавшая контракт с серебряным призером Олимпиады-2004 и чемпионом Мира-2003 компания Universum Box-Promotion изо всех сил станет совать палки в колеса своему же боксеру, проталкивая наверх его конкурентов?! Дебютировав в профи в 2006-м, к своему первому бою за титул полноценного чемпиона Мира на этом уровне GGG шел аж 4 с половиной года. Притом к моменту его проведения имел рекорд 19-0, 17 КО. Наконец, 16 декабря 2010 года Геннадий встретился в столице Казахстана в поединке за вакантный титул регулярного чемпиона Мира по версии WBA c панамцем Нилсоном Хулио Тапией. Надолго это действо ожидаемо не затянулось — в третьем раунде латиноамериканец был нокаутирован.

История Жаната Жакиянова (он же, за неимением в английском языке буквы «Ж», — ZZ) по-своему уникальна. На любительском уровне на первых ролях этот боксер не был замечен вообще. Работал себе тренером-преподавателем в школе бокса Петропавловска — а в 2007-м на 24-м году жизни решил попробовать себя в профессионалах в легчайшем весе. И — пошло-поехало.

После пяти стартовых победных боев в профи, проведенных в Казахстане, в 2008-м отправился боксировать в Россию — и уступил... Причет тот его соперник, таджик Сохиб Усаров, хотя так и остался в профессионалах непобежденным, ничего серьезного на этом уровне не достиг. Жанат же начал набивать себе победный рекорд. Постепенно он перебазировался в Великобританию, хотя бои проводил далеко не только там. Куда только не заносила профессия Жакиянова — Казахстан, Узбекистан, Таиланд, Швейцария, Беларусь, Гонконг, Австралия, Болгария, Монако... И получилось так, что почти через 10 лет после старта своей профи карьеры, одержав в 27 боях 26 побед (18 досрочно) при 1 (том самом...) поражении, ZZ, владея поясом временного чемпиона Мира по версии WBA, оказался обязательным претендентом на полноценный чемпионский титул этой организации, которым мог похвастать тогда американец Роши Уоррен — чемпион Мира-2007 среди любителей. И, на удивление всем, дважды побывав в нокдауне уже в первом раунде, бой между ними в итоге решением большинства судей выиграл Жанат Жакиянов. Завоевав попутно второстепенный пояс чемпиона Мира IBO.

Как видно, все предыдущие казахстанские полноценные чемпионы Мира в профи становились ими, в отличие от Жанибека Алимханулы, с бою. Однако никакой вины в том «Казахского Стиля», разумеется, нет. Впрочем, подождем еще официального объявления WBO... 

Жанибек Алимханулы отреагировал на окончательный побег чемпиона мира 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта Геннадий Головкин
Поделитесь новостью с друзьями