Популярные темы

Уникальная профессия сильных людей

Дата: 23 августа 2022 в 14:45


Уникальная профессия сильных людей
Стоковые изображения от Depositphotos

Огнеупорщиков можно встретить во многих цехах металлургического комбината: в доменном хозяйстве, на коксохимическом производстве и в конвертерном цехе – везде, где есть печи. Каждый год на предприятии эти специалисты укладывают тысячи кирпичей. Огнеупорщиками работают физически крепкие и выносливые люди. 

Стаж Андрея Станкова в этой профессии всего пять лет. Несмотря на это, он является перспективным и подающим надежды специалистом.

 

Приняли в команду

 

Кто такие огнеупорщики и чем они занимаются, Андрей Станков узнал, когда устроился по этой специальности в подрядную организацию, где выполнял футеровочные работы на сталеразливочных и заливочных ковшах, предназначенных для перевозки чугуна. Полгода назад руководство конвертерного цеха АО «АрселорМиттал Темиртау», заметив целеустремленность и трудолюбие молодого специалиста, предложило ему должность бригадира огнеупорщиков конвертерного цеха в штате компании.

– Я, конечно, согласился. Считаю, что, если есть перспективы профессионального роста, упускать шанс нельзя. К тому же меня пригласили на участок, где я больше четырех лет отработал огнеупорщиком, – участок подготовки ковшей и внепечной обработки стали. С работой знаком, многому здесь научился, – поделился Андрей.

Чтобы стать частью команды конвертерного цеха, герой нашей статьи подтвердил квалификацию и обучился на стропальщика. Сейчас главные обязанности Андрея Станкова как сменного бригадира – контролировать фронт работ бригады огнеупорщиков.

– Найти общий язык с коллегами было не сложно. С некоторыми я уже был знаком. Главное, что кардинально изменилось при получении новой должности, – это ответственность, которая увеличилась в разы, – отметил парень.

 

Работа не из легких

 

Следить за качеством футеровки и правильными действиями огнеупорщиков, а также обучать вновь принятых сотрудников – все это обязанности бригадира. Андрей, как и его коллеги, принимает непосредственное участие в самой кладке огнеупорного кирпича.

– У нас бригада состоит из семи человек. Все дружные, отзывчивые, поэтому трудностей в слаженной работе у нас нет. Первое время мне помогали наставники: начальник участка Рамиль Шафигуллин и мастер Иван Миллер, учили схеме футеровки ковшей. Они до сих пор продолжают направлять меня в работе, – поделился Андрей.

На первый взгляд кажется, что в работе огнеупорщиков все просто: делай раствор и выкладывай кирпичи. Но это не так. Для качественного выполнения производственной задачи нужны отличный глазомер, быстрый ум и аккуратность. К тому же это работа для физически сильных мужчин.

– Чтобы стать хорошим специалистом, важно знать виды и марки огнеупоров, требования к их качеству, способы приготовления растворов и схемы кладки. Кирпич нужно выложить так, чтобы он смог выдержать высокую температуру жидкой стали, чтобы не расплавился раствор и не треснули огнеупоры. В отличие от обычного кирпича огнеупорный весит от 6 до 12 кг, – рассказал молодой специалист.

Футеровочные работы на агрегате никогда не завершаются за смену. Как правило, над одним ковшом работает несколько бригад огнеупорщиков на протяжении нескольких дней. Чтобы общий результат был качественным, должны стараться все работники участка.

 

Новые перспективы

 

Возможность развиваться и продвигаться по карьерной лестнице – одна из перспектив компании «АрселорМиттал Темиртау». Андрей Станков не останавливается на достигнутом и продолжает обучаться. Недавно огнеупорщик прошел недельный курс по промышленной безопасности для ИТР.

– Руководство участка предложило мне повысить свои профессиональные навыки и пройти обучение, чтобы в будущем я мог заменять мастера участка. Это хорошая возможность для развития. Правда, нужно набраться больше опыта в управлении персоналом. Но у меня все еще впереди! – считает Андрей.

Герой статьи активен не только на рабочем месте, но и за пределами комбината. Он любит отдых с друзьями на природе, играть в волейбол и футбол. Андрей Станков считает, что активный отдых позволяет человеку на время отключиться от реальности и зарядиться энергией на всю следующую трудовую неделю.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями