Популярные темы

О платной охоте на сайгаков высказался министр экологии РК

Дата: 23 августа 2022 в 14:08 Категория: Новости политики


О платной охоте на сайгаков высказался министр экологии РК
Стоковые изображения от Depositphotos

На брифинге в правительстве глава Минэкологии Сериккали Брекешев заявил, что однозначное решение по этому вопросу передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

«Многие говорили, зачем делать изъятие, давайте будем их перегонять в другие регионы. Но, к сожалению, научным сообществом эти методы признаны неэффективными и малоприемлемыми по причине высоких рисков гибели сайгаков при попытке перегона и высокой вероятности их возвращения на прежнее место исторического ареала обитания. Поэтому сейчас этот вопрос отклонен», – рассказал Сериккали Брекешев.

Также поступали предложения по увеличению численности волков. Но, по словам министра, и этот вариант сиюминутно не решит проблему.

«Волк, в основном, изымает из популяции ослабленных, больных животных. Он считается санитаром леса. Это, наоборот, поспособствует лишь улучшению популяции, стадо останется более здоровым», – добавил министр.

По его словам, сейчас совместно с Министерством сельского хозяйства и Ассоциацией агрострахования Казахстана рассматривается вопрос по разработке методики оценки ущерба сельскому хозяйству при потраве пастбищ и посевов от сайгаков и возможного агрострахования.

«На сегодняшний день вопросы и жалобы со стороны сельхозтоваропроизводителей Западно-Казахстанской области отпали сами по себе, потому что, учитывая то, что сайга является мигрирующим животным, они с этого района по своим путям миграции уже перешли. Поэтому проблема потравы сельхознасаждений сейчас не стоит», – отметил Сериккали Брекешев.

Тем не менее Министерством экологии совместно с Министерством науки осенью будет изъято 500 особей сайгаков для проведения анализов, без отстрела.

«Также на следующий год нами рассматривается организация и проведение спортивно-любительской охоты. Это будет платная охота. В принципе, до этого мы уже говорили, что сайгак не является краснокнижным животным. Запрет на охоту у нас до 1 января 2023 года. Эти вопросы сейчас рассматриваются, в ближайшее время, до конца октября, мы найдем определенное решение», – пояснил глава Минэкологии.

Напомним, 14 июля на расширенном заседании правительства глава Минэкологии Сериккали Брекешев получил выговор от президента за некачественную работу в области геологии и биоразнообразия.

«Вносится предложение о том, чтобы изъять из природного ландшафта 80 тысяч сайгаков, то есть убить их. Но есть и другие методы, посоветуйтесь со специалистами. Это ведь крайние меры. Я не исключаю, возможно, придется прибегнуть и к этой мере. Но это крайняя мера, подчеркиваю», – сказал тогда глава государства.

Фото: faunistics.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями