Популярные темы

НПП «Атамекен» – более 6 тысяч проектов микро и МСБ получили поддержку от государства в Карагандинской области

Дата: 23 августа 2022 в 09:05 Категория: Новости политики


НПП «Атамекен» – более 6 тысяч проектов микро и МСБ получили поддержку от государства в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

С каждым годом список микро и МСБ в Карагандинской области расширяется. Для грамотного ведения своего дела начинающим бизнесменам огромную помощь оказывают представители РПП «Атамекен». 

«В рамках реализации Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы в Карагандинской области получили поддержку более 4 тысячи представителей микробизнеса и порядка 2 тысяч МСБ. Надо отметить, что в бизнесе сейчас более востребована сфера услуг. В последнее время также стали популярны услуги грузоперевозок», — говорит начальник отдела нефинансовой поддержки палаты предпринимателей Карагандинской области Меруерт Касимова.

Предприниматель Перизат Кулумбетова одна из тех, кто получила поддержку в рамках национального проекта. Ее малый швейный цех «Altyn Ornek» изготавливает изделия в национальном стиле.



«Перед тем, как начать свой микро-бизнес, я пошла в РПП «Атамекен». Там мне в центре обслуживания клиентов подробно рассказали о том, как зарегистрировать свой бизнес, какие документы нужно собрать. В апреле я начала свое дело. Но уже сейчас мои ученики получили приглашение от Шанель», — поделилась предприниматель Перизат Кулумбетова.

Благодаря консультации маркетологов РПП «Атамекен» построила свой бизнес и владелица итальянской пиццерии «Prima pizza» Ботагоз Жумажанова.

«Когда я решила открыть пиццерию, встал вопрос финансирования. Я обратилась в палату предпринимателей, и там мне помогли грамотно и быстро собрать все необходимые документы для получения микрокредита. И мы запустили свой бизнес. В дальнейшем планирую воспользоваться программой «деловые связи», чтобы съездить на родину пиццы и ознакомиться с технологией приготовления этого блюда», — говорит Ботагоз Жумажанова.

Еще одна востребованная сфера услуг – дополнительное образование детей. Школа-студия «Каракат» в Караганде открыли уже второй филиал.

«Мы с супругом решили принять участие в конкурсе на получение гранта и выиграли 5 миллионов тенге. На эти средства купили франшизу и музыкальное оборудование. Спустя время решили открыть второй филиал. Тогда мы обратились опять в РПП, и нам консультанты помогли оформить документы для получения микрокредита», — поделилась руководитель школы-студии Айжан Аманжолова. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями