Популярные темы

В три раза увеличить штраф за нарушения в опасной зоне просят железнодорожники

Дата: 22 августа 2022 в 18:58


В три раза увеличить штраф за нарушения в опасной зоне просят железнодорожники
Стоковые изображения от Depositphotos

Железнодорожники в три раза просят увеличить административный штраф за нарушение правил поведения в опасной зоне, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу АО «НК «Қазақстан темір жолы».

На площадке региональной службы коммуникаций Алматы состоялся брифинг по вопросам безопасности на железной дороге. Как отметил главный инженер Алматинского отделения дороги Александр Игошен, железная дорога остается для детей игровой площадкой. Среди подростков набирают популярность съемки видеороликов для социальных сетей на объектах железнодорожной инфраструктуры.  

«Скорость движения пассажирских поездов достигает 140 км/час, грузовые поезда следуют со скоростью до 110 км/час. Вес состава превышает 7 000 тонн. При таких показателях, чтобы остановить поезд, понадобится расстояние не менее 500 метров, а иногда и больше одного километра. Поезд – это не автотранспорт, он не может  остановиться за несколько метров или попытаться свернуть в сторону», – отметил   Александр Игошен.

За семь месяцев текущего года на территории Алматинского отделения дороги произошло пять наездов на людей. Все они со смертельным исходом. Основные причины трагедий – несоблюдение гражданами правил поведения на железной дороге. Люди, чтобы сократить путь, переходили железнодорожные пути в неустановленных местах, перед близко идущим поездом, слушали музыку в наушниках, находились на объектах железнодорожного транспорта в состоянии алкогольного опьянения.

Особую тревогу вызывают дорожно-транспортные происшествия со столкновением автотранспорта с локомотивом  на железнодорожных переездах. Все эти случаи связаны с нарушениями водителями автомобилей Правил проезда через железнодорожные пути. В Алматинском регионе насчитывается 133 железнодорожных переездов. Железнодорожниками определены те из них, где часто водители нарушают Правила проезда. В этих местах предлагается установить систему видеоконтроля «Сергек».

Безнадзорно пасущийся скот вблизи железной дороги нередко становится причиной нарушения нормальной работы железнодорожного транспорта. Столкновение с животным ведет не только к гибели скота, но и к финансовым убыткам железной дороги, связанным с нанесением локомотиву и путям повреждений. Такие случаи приводят к задержкам  и опозданиям грузовых и пассажирских поездов.

Главный инженер Алматинской дистанции пути Дархан Абдуллаев отметил, что определены места массового выпаса скота, где в текущем году силами работников дистанции пути запланировано строительство скотоизгороди в объеме 77,4 км. В настоящее время из общей протяженности 1648,1 км 70,5% имеется ограждение проволочной изгородью.

«За проход по железнодорожным путям в неустановленных местах, выпас скота в полосе отчуждения железных дорог мы предлагаем повысить административные штрафы с  действующих  трех  до десяти МРП», – сказал Дархан Абдуллаев.

Железнодорожниками на постоянной основе проводятся профилактические встречи с местным населением. В 17 школах Алматы и Алматинской области, находящихся вблизи железной дороги, проведены беседы  на тему «Железная дорога – зона повышенной опасности», «Электробезопасность». Инициаторы встреч призывают граждан быть осторожными и крайне бдительными при нахождении вблизи железнодорожных путей, соблюдать требования безопасности.

Фото: пресс-службы АО «НК «Қазақстан темір жолы»

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями