Популярные темы

Попечительские советы в школах: об опыте в шахтинской гимназии рассказали в Караганде

Дата: 22 августа 2022 в 15:05 Категория: Общество


Попечительские советы в школах: об опыте в шахтинской гимназии рассказали в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

В Попечительский совет школы Марина Коломийцева пришла давно: еще когда такие советы просто назывались родительскими, две ее дочери уже обучались в школе. Поэтому сейчас она, как и другие родители, активно участвует в жизни школы, чтобы ребятам было в ней комфортно. 

— Конечно, Попечительским советам отводится большая роль и влияние – и это действительно так: у нас много функций. Мы помогаем распределять бюджет школы, участвуем в распределении помощи для фонда Всеобуча, в вопросах озеленения школы, в различных акциях, включая «Дорогу в школу». В этом году мы полностью обновили спортивное оборудование и отремонтировали спортивный зал. Был проведен ремонт школьной столовой, закуплено оборудование в пищеблок. На территорию школы полностью оборудовали детскую площадку для начальных классов.

В своей работе совет уделяет большое внимание улучшению условий обучения, совершенствованию материально-технической базы школы, оказывает помощь в благоустройстве территории, участвует в организации внеурочных мероприятий. Уделяется немало внимания и соблюдению прав обучающихся, отметила Марина Коломийцева – в частности, в организации горячего питания. Совет еженедельно ведет контролирует качество питания, санитарное состояние столовой и пищеблока, нормы питания и технологию приготовления еды.

— Деятельность Попечительского совета позволяет привлечь дополнительные родительские ресурсы для развития школы. В преддверии Дня Независимости совет проводит акцию «Помоги ребенку», в рамках которой 10 семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, тоже оказывается материальная помощь, — поделилась Марина Коломийцева. – Помочь стараемся и непосредственно родителям, которые оказались в таком положении – к примеру, в трудоустройстве или поиске арендного жилья.

Ежегодно в преддверии Последнего звонка по инициативе попечительского совета родители высаживают зеленые насаждения на территории школы – только в этом году, поделилась Марина Владимировна, высадили 70 саженцев серебристого тополя.

— В нашей гимназии есть школьный музей, посвященный истории Шахтинска. Вместе с другими родителями проводим там тематические часы с ребятами: рассказываем о городе, — добавила спикер. — В прошлом учебном году советом и педагогами школы была поддержана городская акция «Литературная афиша», в рамках которой педагоги и родители ставили пьесы и читали прозу. Кстати, в проекте «Читающая школа» мы тоже участвуем: организовали сбор книг для букроссинга в прошлом учебном году, а для этого учебного года вместе с администрацией школы уже составили новый план работы.

При распределении бюджета на следующий год Попечительским советом шахтинской школы-гимназии №1 запланировано выделение средств на модернизацию и укрепление материально-технической базы школьной библиотеки. В планах также – проведение тематических акций. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями