Популярные темы

О проведении Года детей в Караганде рассказал Ермаганбет Булекпаев

Дата: 22 августа 2022 в 14:45


О проведении Года детей в Караганде рассказал Ермаганбет Булекпаев
Стоковые изображения от Depositphotos

— Чтобы приобщить население к регулярным занятиям физической активностью и пропагандировать здоровый образ жизни, в этом году впервые реализовывается проект «Спорт в каждый двор» — он охватывает 22 двора. Пока занятиями спортом на спортплощадках в рамках проекта охвачено более тысячи карагандинцев, и значительная часть – это дети и подростки. В следующем году проект охватит еще 12 дворов города.

В рамках подушевого финансирования государственного спортивного и творческого заказов в Караганде по линии спорта активно занимаются 8 900, по линии культуры – 4 600 детей. С начала года в городе открылись 5 частных детских садов, где размещен госзаказ на 650 новых мест.

В городе идет работа и по привлечению детей с особыми потребностями к занятиям физкультурой и спортом. Действуют 907 объектов физкультурно-спортивного назначения. Достигнута договоренность с частными фитнес-центрами на льготное посещение – и сейчас 559 детей с ограниченными возможностями в развитии посещают спортивные секции. Ребята занимаются плаванием, тренируются на тренажерах, постигают адаптивное таэквондо, посещают футбольную и шахматную школы, занимаются игровыми видами спорта.

В рамках проектов «Читающая школа» и «Буккроссинг» библиотеки города установили 15 стеллажей с художественной литературой в скверах и парках. В течение всего летнего периода в юрте, расположенной на территории Центрального парка, действует проект «Киіз үйдегі кітапхана», а за летний период юрту посетило 1 500 детей.

— В городе стартовал и пилотный проект «Искусство для всех», когда школьники и студенты могут бесплатно посетить музеи и театры, концертные и выставочные залы, поучаствовать в мастер-классах по искусству. Учитывая большой интерес ребят, проект продолжится. В рамках еще одного проекта, «Тур в Столицу», около 300 детей из многодетных и социально-уязвимых семей посетили Нур-Султан.

Что касается занятости детей, в рамках программы работы молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел» в Караганде летом трудоустроили 350 молодых людей (из них 200 школьников. Это большая поддержка для семей – а зарплата варьируется от 60 000 до 90 000 тенге, а также привитие трудовых навыков подрастающему поколению.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями