Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 22 августа 2022 в 14:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Спрос к качеству знаний повысится, как на республиканском, так и на местном уровнях.


Перед началом конференции аким области ознакомился с мини-выставкой работ организаций образования

Руководитель областного управления образования Зауре Байменова сообщила, что с 2024 года начнется процедура лицензирования детских садов. В первую очередь – новых, во вторую очередь попадут те, кто не пройдет аттестацию с первого раза.



Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов сказал о том, что необходимо и дальше сокращать разрыв между качеством сельского и городского образования. Из 20 школ, в которых в этом году идет капитальный ремонт, 16 – сельские. Глава региона призвал акимов городов и районов активнее привлекать к ремонту школ местных предпринимателей в рамках государственно-частного партнерства.

– У нас сегодня есть только два источника финансирования строительства и ремонта объектов образования за счет государства. Либо по программе «Ауыл — Ел бесiгi», но под это подходят только сельские школы. Либо за счет совместного выделения денег из республиканского и местного бюджетов. На то, чтобы построить школу на 100 мест, сейчас нужно потратить один миллиард тенге. Около пяти лет назад эта цифра составляла 300 млн тенге, – сказал аким области.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями