Столичный минимализм, костанайские потуги на феерию и грубые ляпы в обороне. Чем запомнился 13 тур КПЛ-2022

Дата: 22 августа 2022 в 13:39

Республиканский интернет-портал Sports.kz вспоминает, что интересного было в состоявшихся в минувший уик-энд поединках.

Один из аутсайдеров турнира «Акжайык» сумел справиться на своем поле с «Каспием», который не так уж и давно был в лидерах Премьер-Лиги. Любопытно, что победу эту можно, в какой-то мере, назвать армянской — оба забитых в игре мяча провели в течение одной минуты второй половины встречи (с 74-й по 75-ю) футболисты из этой страны Завен Бадоян и Петрос Аветисян. А ассистировал им в обоих случаях грузин Тома Табатадзе. Против такой дружной закавказской коллаборации моряки в итоге оказались бессильны.

«Шахтер» не сумел на своем поле разобраться с переживающим сейчас режим безвременья (точнее — бестренерья) «Атырау». В принципе, не сказать, что кто-то из соперников имел здесь ощутимое преимущество над другим — вырвать победу могли как хозяева поля, так и гости. Однако ни одна из противоборствующих сторон так и не сподобилась на результативный удар — а без взятий ворот, понятное дело, рассчитывать на что-то, кроме «сухой» ничьи, более чем наивно.

Еще один андердог «Мактаарал» сумел оказаться сильнее на лишь номинально своем, а фактически — чужом, поле недалеко от него ушедшего в плане положения в турнирной таблице «Турана» — 2:0. Причем в начале второго тайма еще не реализовал пенальти игрок хлопкоробов Биллал Себаихи. Но на самом старте этой сорокапятиминутки точный удар сумел нанести Рамазан Каримов, а уже в компенсированные минуты, когда туркестанцы остались в меньшинстве после удаления своего капитана Олжаса Керимжанова, они еще зевнули результативный рейд к своим воротам Галымжана Кенжебека.

Зрелище потугами на голевую феерию выдали в Костанае в воскресенье «Тобол» и «Тараз». К 36 минуте рандеву счет был уже 2:2 — однако больше до финального свистка цифры на табло уже не менялись. Хозяева забили два несколько случайных гола — сначала отскоком от защитника воспользовался Асхат Тагыберген, затем он же ударом со штрафного угодил в Чиди Осучукву, от которого мяч, изменив направление, поразил цель. У таразцев голы были по своему содержанию несколько похожи: передачи на форварда Максима Дегтярева — скидка — разящий удар. Обе команды имели достаточно возможностей склонить чашу весов успеха в этой игре в свою пользу, однако так больше ни одной из них и не воспользовались.

Минимально взяла верх в столице над «Кызыл-Жаром» «Астана». Воспользовавшись необязательной ошибкой обороны соперников уже в начале поединка, впоследствии хозяев поля играли по счету, не слишком стремясь рисковать. Петропавловцы даже владели в некоторые моменты игровым преимуществом, однако серьезных шансов отыграться, по сути, так и не создали. Раньше такой выигрыш в поединке с подобным соперником сочли бы для «Астаны» едва ли не провалом. Сейчас — это успех, конечно.

«Кайрат», забив в первые 25 минут игры в Павлодаре два мяча, сумел одержать победу на выезде над «Аксу». Смотрелась алматинская молодежь достаточно неплохо, да и тренер, что заметно, старается ставить команде агрессивную игру. Похоже, хозяева оказались несколько не готовы к натиску гостей в начале встречи — а после уже были неспособны отыграться. Единственный ответный мяч игроки «Аксу» провели в концовке поединка с пенальти.

«Актобе» на своем поле оказался сильнее «Ордабасы». Здесь, конечно, роль первой скрипки в победном оркестре хозяев сыграл Шина, уже на 1 минуте открывший счет, а на 27-й вновь выведший актюбинцев вперед. Шымкентцы старались не уступить, но более одного мяча провести в чужие ворота не сумели, хотя и проверяли на прочность, например, их перекладину. Грубый же ляп защитника в компенсированное время окончательно поставил крест на всех амбициях гостей в этом поединке.

Караван КПЛ-2022 вновь отправился в путь. До следующей остановки будут сыграны еще четыре тура. Ждем напряженной борьбы в каждом из их матчей.

Тэги новости: Костанай