Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 22 августа 2022 в 09:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Группа исследователей возложила цветы к памятнику Ахмету Байтурсынову.

Далее пункт назначения – Мендыкаринский район, села Боровской и Каратал. Это места, неразрывно связанные с творческой биографией духовного учителя. Урунбаевская аульная школа Мендыкаринской волости, где работал учителем Ахмет Байтурсынов, а также Кустанайский педагогический класс, где он трудился параллельно с преподаванием в ауле.
 

 
— В 2019 году мы ездили в экспедицию «По следам Ахмета Байтурсынова» в Оренбург, собрали много информации. А вот про Урунбаевскую аульную школу сведений недостаточно, — говорит доктор филологических наук профессор КРУ им. А.Байтурсынова Алмас Абсадык. — Как называлось село, в котором работала школа? Кем был Орынбаев, который открыл школу на свои деньги? Эти вопросы ждут ответа. Так же мы посетим село Каратал. В семи километрах от Каратала находится могила Бактыкерея Шотаева, внука эмир-султана Восточной Орды, одного из первых 20 выпускников Урунбаевской школы. Позже Казыкерей Шотаев также работал в ней учителем.
 

 
Нынешняя экспедиция, которая носит название «Путь учителя: Урунбаевская школа, Кустанайский педагогический класс», организована силами Костанайского регионального университета. В Мендыкаринском районе исследователей будут ждать местные старожилы, знатоки истории края, представители руководства. С профессором Абсадыком в дорогу отправились депутат областного маслихата Бауржан Тибеев и методист Костанайского городского отдела образования Ермек Иманкулов.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями