Популярные темы

Пять популярных новостей на Kapital.kz

Дата: 20 августа 2022 в 13:06


Пять популярных новостей на Kapital.kz
Стоковые изображения от Depositphotos

В понедельник, 15 августа, указом президента Бахыт Султанов был освобожден от должности заместителя премьер-министра – министра торговли и интеграции Республики Казахстан. Эту должность он занимал с января 2022 года. На уходящей неделе данная новость вызвала наибольший интерес у читателей центра деловой информации Kapital.kz. 

Он был заместителем премьер-министра – министром торговли и интеграции РК с января 2022 года

На втором месте новость о том, что Генеральная прокуратура РК опубликовала список погибших в ходе январских событий. «Во время январских событий погибли 238 граждан, — сообщил заместитель начальника 1 службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов. — Есть среди них преступники, есть и невинно погибшие. Мы детально разбираемся по каждому факту. На сегодня обстоятельства гибели установлены, и следствие продолжается по 176 лицам. В их числе 19 сотрудников силовых ведомств, которые погибли в городе Алматы, Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областях».

Он размещен на сайте Генпрокуратуры

Пресс-служба Агентства РК по противодействию коррупции подтвердила, что экс-председатель мажилиса Нурлан Нигматулин и его брат Ерлан Нигматулин находятся под следствием. Однако не сообщалось, в какой день данные лица были допрошены, по какому вопросу привлечены к следствию. «Других сведений нет, информация не подлежит разглашению в интересах следствия», — говорится в сообщении ведомства. Напомним, ранее на одном из Тelegram-каналов появилась информация о расследовании в отношении Нурлана и Ерлана Нигматулиных.

Однако не сообщается, по какому делу они привлечены к следствию

На четвертой строчке новость о том, что объем переводов средств из Казахстана за рубеж продолжает расти. В первом полугодии 2022 года из Казахстана через международные системы денежных переводов (СДП) за рубеж было отправлено 495,8 млрд тенге — на 9,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Только за июнь за рубеж отправили рекордную сумму — 104,4 млрд тенге, предыдущие рекорды приходились на апрель текущего года (103,6 млрд тенге) и июнь 2021 года (103 млрд тенге).

Замыкает топ-5 информация о том, что в Казахстане прогнозируется дефицит электроэнергии. Об этом 16 августа на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов. «По информации системного оператора KEGOC, в отопительный сезон 2022-2023 года мы можем ожидать дефицит электроэнергии в объеме до миллиарда-полутора миллиардов кВт/ч. В среднем это, по оценкам, может составить порядка 300 мегаватт», — сказал он. При этом Жандос Нурмаганбетов заверил, что зимой потребители не останутся без света. В случае необходимости поставка электроэнергии будет осуществляться из соседних стран.

В случае необходимости ее будут поставлять из соседних стран

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями