Популярные темы

В Карагандинской области в этом году зарегистрировано 82 случая педикулеза

Дата: 20 августа 2022 в 10:05


В Карагандинской области в этом году зарегистрировано 82 случая педикулеза
Стоковые изображения от Depositphotos

Кто может заболеть педикулезом? В группе риска – работники сферы обслуживания: сотрудники парикмахерских, бань, прачечных, транспортные работники, специалисты лечебно-профилактических учреждений и других подобных организаций. Так сложилось, что головному педикулезу часто подвержены дети школьного возраста, а вот платяному – люди, не имеющие постоянного места жительства и ведущие, как правило, беспорядочный образ жизни.

Напомним, что педикулез – заразное паразитарное заболевание, его вызывают вши. Вшей в данном случае различают три вида: головная, платяная и лобковая. Заражение чаще всего происходит при тесном бытовом контакте, или если используются вещи больного.

При укусе вшей возникает сильный зуд – а это, в свою очередь, ведет к появлению множественных линейных расчесов, и они могут осложняться вторичной инфекцией. При лобковом педикулезе на местах укусов характерна сыпь красновато-синеватого оттенка.

Лечение педикулеза и чесотки у каждого больного должно идти параллельно с противоэпидемическими мероприятиями – а это дезинсекция головных уборов, одежды, постельных принадлежностей и помещения и других вещей, которыми пользуется заболевший.

Важно проверять сухие волосы на наличие вшей. В департаменте дают несколько советов:

— расчесать сухие волосы при хорошем освещении и тщательно проверить прядь за прядью. Вши почти прозрачны и быстро передвигаются, поэтому обнаружить их сложно. Гнид отыскать легче: они неподвижны и крепко прикреплены к корням волос;
— важно особенно тщательно проверять волосы за ушами и на затылке: именно в этих местах вши и гниды встречаются особенно часто;
— после каждого прочесывания важно протирать гребень белой салфеткой. Если голова заражена, на салфетке хорошо будут видны паразиты.

Чтобы избежать такого заболевания у детей, специалисты рекомендуют:

— следить, чтобы ребенок не менялся личными вещами с другими детьми на улице, в детском саду, школе;
— минимизировать контакт с предметами и другими людьми, избегать распущенных волос;
— в бассейне важно использовать резиновую шапочку;
— если заболел кто-то из членов семьи, нужно сразу обратиться за медицинской помощью для назначения адекватного лечения. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями