Популярные темы

Экс-министр Цой дал показания в суде по делу Биртанова Вчера, 19:24

Дата: 20 августа 2022 в 00:03 Категория: Новости политики


Экс-министр Цой дал показания в суде по делу Биртанова
                Вчера, 19:24
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывший министр здравоохранения Алексей Цой выступил в качестве свидетеля на суде по обвинению экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и экс-заместителя министра Олжаса Абишева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Цой рассказал, что в 2017 году, будучи вице-министром, был ответственен за информатизацию министерства. В те годы он курировал разработку платформы информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения, за недоработку которой Биртанова обвинили в злоупотреблении полномочиями.

«Это был проект Всемирного банка, который официально был поддержан правительством. В рамках проекта в том числе была платформа интероперабельности. Предусматривалась предоплата, точной цифры не могу сказать. Сумма распределена по этапам с гарантийными обязательствами компании, условия и залоговые суммы также были определены. В дальнейшем предполагалось, что компания должна и обучить сотрудников, сдать в эксплуатацию платформу. (...)

Контракт предусматривал более раннюю реализацию, но появлялись разные форс-мажорные обстоятельства, которые продлевали контракт. Какое-то прописанное техспецификацией оборудование был снято с производства, пришлось утверждать новые характеристики. В дальнейшем компания Ericsson Nikola Tesla несколько сроков переносила. Но когда сроки проекта подошли в 2017 году, компания не успела все реализовать и деньги были возвращены в бюджет», — рассказал суду Алексей Цой.

480) { window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 264109, containerId: 'adfox_160136414229977809', params: { pp: 'g', ps: 'cxuf', p2: 'gyph', insertAfter: «undefined», insertPosition: «0», stick: true, stickTo: «bottom-right», stickyColorScheme: «light» } }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 830, phoneWidth: 480, isAutoReloads: false }); }); }else{ window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 264109, containerId: 'adfox_160136414229977809', params: { pp: 'i', ps: 'cxuf', p2: 'gypi' } }, ['phone'], { tabletWidth: 830, phoneWidth: 480, isAutoReloads: false }); }); } ]]>

Он пояснил, что компания постоянно просила продлить сроки контракта.

«Где-то мы шли навстречу. Нам было важно, чтобы проект завершился, он очень важен для Казахстана. Наша страна должна была стать одной из первых в мире, которая реализовала бы этот проект. Но сроки по проекту завершались, мы уведомляли компанию, они приезжали, проводили тестовые работы, но система полностью не работала», — уточнил он.

Цой рассказал, что неоднократно докладывал министру Биртанову о том, что Ericsson Nikola Tesla не укладывается в сроки и не заканчивает разработку платформы.

«У нас были и совещания на уровне министра, и письменно ему докладывали, и устно говорили. Он был в курсе всех событий. Он полагался на мнения экспертов. Говорил: «Реализуйте, работайте, ускоряйтесь», — пояснил Цой.

В итоге сумму, которую должны были заплатить компании ENT, вернули в бюджет как неосвоенную часть.

«И в Мажилисе, и в Сенате нас спрашивали, почему большая сумма была не освоена. Мы аргументировали тем, что система не была завершена. Лучше эти деньги сохранить в Казахстане и вернуть в бюджет, чем оплачивать неготовые работы. Конечно, была критика за неосвоение, но в свое время нас поняли», — уточнил Цой.

Также Цой рассказал, что споры с компанией продолжались с 2017 по 2021 год. В какой-то момент компания ENT начала обвинять местных сотрудников в том, что казахстанская система не готова к их платформе. Однако, по словам Цоя, специалисты в Казахстане утверждали, что проблемы не на их стороне и затягивание процесса идет со стороны ENT.

На суде вопросы Цою задал и сам Биртанов.

«В 2017 году давал ли я вам поручение принять и подписать акты выполненных работ компании Ericsson Nikola Tesla на весь объем обязательств по разработке и поставке платформы?» — спросил Биртанов.

«Нет, не давали», — ответил Цой.

Напомним, в обвинительном акте указано, что Биртанов, опасаясь своей непосредственной ответственности перед руководством страны за неосвоение бюджетных средств, в ноябре 2017 года дал указание вице-министру Цою подписать акты выполненных работ и принять платформу в полном объеме. Цой, по версии обвинения, отказался исполнять указ министра и принять незавершенную платформу. В итоге выделенные 2,9 миллиарда тенге остались неосвоенными и были возвращены в госбюджет.

Подробнее о том, в чем обвиняют экс-министра Биртанова, читайте здесь.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями