Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 19 августа 2022 в 23:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Двухметровые великаны в роскошных национальных нарядах древних воинов встречали зрителей у арки на костанайской набережной. Девушки в необычных образах – у сцены. Это проект «Орда» из Алматы.





-Мы создаем атмосферу национальных праздников, а поэтому нас часто приглашают в разные уголки республики, — рассказала Раяна Агажанова, «девушка с крыльями», она же участница этнопроекта. – Для демонстрации национальных традиций и обычаев. У меня сегодня образ птицы-самрук. По легенде только избранный человек может видеть в птице девушку, а в девушке – птицу!»






-Крылья-то наверное тяжелые?» — не удержались мы от вопроса.

— Есть немного, — улыбнулась та. – Но уже привыкла. Я в этом проекте год. Сюда жесткий отбор. Не каждую модель сюда возьмут – очень много критериев, начиная от внешности и заканчивая знаниями культуры и истории Казахстана.



Особое место на празднике уделили национальному музыкально-поэтическому фольклору, а это золотой фонд искусства народа. Он создан многими поколениями талантливых акынов, әнші, кюйшы, жыршы и жырау, сказителей. Это и продемонстрировал в полной мере фольклорно-этнографический ансамбль «Сармад» из города Атырау.











— Сегодня нашему городу исполнилось 143 года, — отметил аким Костаная Марат Жундубаев со сцены. – Для мировой истории это небольшая цифра, но для нашего города это целая судьба, большая история и прежде всего люди, жители Костаная. Его строили несколько поколений. И по сей день город развивается, разрастается новыми домами, микрорайонами, учреждениями культуры и спорта. А этнофестиваль – повод для того, чтобы нашей молодежи показать многоликую культуру народа, историю великой степи. Всех поздравляю с Днем города! Желаю здоровья, благополучия и процветания!



По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями