Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 19 августа 2022 в 22:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Участники приехали из разных уголков Казахстана: Нур-Султан, Актау, Атырау, Караганда, Жанаозен, Алматы и др. Представители Костанайской области показали себя не хуже.



К слову, казакша курес — казахская национальная борьба. Один из древних видов спорта. В современном Казахстане это единоборство пользуется большой популярностью, а соревнования по казакша курес проводят на праздниках и торжествах. С 1938 года входит в программу республиканских соревнований.







Садак ату – это стрельба из лука. Этот вид древнего спорта появился даже на Олимпийских играх в Париже в 1900 году, но в 1920-м был исключен из списка…А в 1972 году возвращен вновь. В Костанае на День города собрались настоящие Робин Гуды казахских степей.



Меткие стрелки из лука издревле пользовались у казахского народа особым уважением. Это искусство было востребованным и в военное, и в мирное время. Самыми искусными воинами считались те, кто, пустив коня вскачь, мог на ходу поразить любую цель.






Меткий стрелок с хорошим луком ценился не только на войне, он был главным добытчиком пропитания и для аула. Мастера по изготовлению лука пользовались особым уважением.



Вот и на костанайской набережной этот зрелищный вид спорта собрал массу зрителей.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями