Популярные темы

Вместо ЖК — социальные объекты: как решается вопрос с точечной застройкой в Нур-Султане 19 августа 2022, 20:45

Дата: 19 августа 2022 в 20:53 Категория: Общество


Вместо ЖК - социальные объекты: как решается вопрос с точечной застройкой в Нур-Султане
                19 августа 2022, 20:45
Стоковые изображения от Depositphotos

В столице продолжаются встречи с горожанами по вопросам точечной застройки. Так, районными акиматами совместно с управлениями был проведен ряд встреч с жильцами ЖК Sport City, «Зам-Зам», «Хайвил» и других. Городскими властями принят ряд решений, где вместо строительства ЖК будут построены социальные объекты и общественные пространства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Нур-Султана.

К примеру, жители ЖК Sport City обращались по вопросам отмены строительства ЖК на близлежащей территории. Таким образом, на земельном участке между ЖК Sport City и «Асем тас-2» вместо жилого комплекса в 2022 году начнется строительство сквера. В том же районе ведется строительство школы на 2400 мест (в 2 смены). В генплане города имеется участок под размещение медицинского центра (расположен за «Хайвил Парк-1»).

На земельном участке по улице Байтурсынова, 7 (ЖК «Хайвил») будет построена школа. Кроме того, в районе проспекта Кошкарбаева и улицы Акыртас, напротив ЖК «Хайвил», в целях сокращения дефицита ученических мест также будет построена еще одна общеобразовательная школа.

По обращениям жителей ЖК «Зам-Зам» рядом с жилым комплексом строится школа на 4 тысячи ученических мест (в 2 смены), которую планируется ввести в эксплуатацию в текущем году. Также ведутся работы по строительству улиц Бектурова (прежнее название № 49), Толе би (прежнее название № 51), № 69, подъездных путей к школе. В следующем году в том районе планируется приступить к строительству сквера.

По улице Кумисбекова, 9 вместо 21-этажного ЖК и паркинга будет построено общественное пространство и сквер.

Аналогичный план по созданию общественного пространства для отдыха и прогулок с озеленением (сквер) — на участке между поликлиникой № 9 и школой-гимназией № 77 в Есильском районе, близ проспекта Мәңгілік Ел.

В квадрате улиц Максима Горького – Косыгина – Челюскинцева – Ишимской вместо ЖК будет построен сквер.

В линейном парке столицы отменено строительство ЖК, продолжаются работы по благоустройству парка.

На земельном участке по проспекту Кабанбай батыра между улицами Керей, Жәнібек хандар и Орынбор, как ранее и говорилось на встречах с горожанами, будет построен медицинский сквер.

По перечисленным проектам внесены изменения в ПДП.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями