Популярные темы

Части документа об обыске в резиденции Трампа могут обнародовать в США 19 августа 2022, 16:54

Дата: 19 августа 2022 в 17:03 Категория: Происшествия


Части документа об обыске в резиденции Трампа могут обнародовать в США
                19 августа 2022, 16:54
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство юстиции США может обнародовать закрытые документы, на основании которых 9 августа ФБР провело обыск в резиденции Дональда Трампа Мар-а-Лаго, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Несмотря на возражения американского минюста, мировой федеральный судья Брюс Рейнхарт заявил, что склоняется к обнародованию части закрытых документов, которые включают некоторые доказательства, представленные ведомством, на основании которых был проведен обыск в резиденции Трампа во Флориде.


©REUTERS

Судья отдал распоряжение минюсту представить ему отредактированную версию закрытых письменных показаний свидетелей, сделанных под присягой, которые стали доказательной базой при принятии решения об обыске резиденции Трампа. Отредактированная версия должна быть представлена к полудню 25 августа. При этом у Минюста будет возможность подать апелляцию, если прокуроры не согласятся с предложенной им версией.

Тем временем министерство юстиции выступает против обнародования свидетельств под присягой, даже в отредактированном виде, так как это может поставить под угрозу дальнейшее расследование и раскроет личности сотрудников ФБР, давших показания.


©REUTERS

Также отмечается, что Федеральное бюро расследований США (ФБР) опасалось, что бывший президент США Дональд Трамп может уничтожить вывезенные в поместье Мар-а-Лаго документы, и стремилось не предавать огласке обыск в его резиденции. На том, чтобы обыск не был публичным, согласно материалам суда, настаивала прокуратура.

Адвокаты нескольких американских новостных организаций, включая газеты The New York Times и Wall Street Journal, а также телекомпании ABC News, NBC News и CNN, утверждают, что публикация документа поможет общественности определить, была ли законная причина для рейда ФБР. По их мнению, право общественности знать правду и историческое значение этого обыска перевешивают любые аргументы в пользу сохранения записей в тайне.


©REUTERS

Сам Трамп неоднократно заявлял, что обыск был политически мотивированным, а его сын Эрик Трамп сообщил Fox News, что его отец намерен обнародовать запись с камер наблюдения, на которой ФБР обыскивает Мар-а-Лаго.

Напомним, обыск ФБР 9 августа был частью федерального расследования о законности хранения и удаления документов Трампом, когда он покидал Белый Дом, и после него. Министерство юстиции пояснило, что Трамп мог нарушить закон о шпионаже, запрещающий хранение или передачу информации о национальной обороне.

В результате из резиденции Трампа изъяли 11 комплектов документов, в том числе помеченных грифом «совершенно секретно». 

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Дональд Трамп
Поделитесь новостью с друзьями