Популярные темы

АрМИ-2022: лучших снайперов определяют на полигоне близ Караганды

Дата: 19 августа 2022 в 16:55


АрМИ-2022: лучших снайперов определяют на полигоне близ Караганды
Стоковые изображения от Depositphotos

Армейские международные игры «Тактический стрелок-2022» в Казахстане собрали представителей девяти стран. И если большинству из них к степному рельефу приходится подстраиваться, то представители пустынного Мали чувствуют себя на огневом рубеже вполне уверенно. 

Абубакир Сеси, военнослужащий Республики Мали:

— Рельеф очень мне понравился. Ваша страна очень мне понравилась гостеприимство и особенно еда, блюда, кумыс и баурсак. Это дружба, отношения между странами. Я хочу, чтобы эта дружба оставалась, чтобы установился мир на всех континентах.

Большинство команд стреляют из знаменитого АК. Но тюнинг оружия правилами не ограничен. Потому дополнительное оборудование это простор фантазии и инженерной мысли.

Ризабек Еламанов, тренер казахстанской команды:

— Соревнования идут открытого класса поэтому иностранные, которые приезжают, они показывают все свое вооружение. Например, Китай приехал, у них полностью своего производства автоматы и прицелы, они очень тоже хорошие результаты показывают.

Специально для Игр на Спассом полигоне построили 5 спецплощадок. Каждая их них предназначена для одного из этапов и позволяет проверить мастерство снайперов в разных условиях.

Дидар Аушатов, главный судья соревнований «Тактический стрелок-2022»:

— Мы отошли от тира, отошли от стрелковых галерей, где вы все пронимаете, где все ровно и красиво. Тут мы пришли в поле, дабы накрыть реалистичную обстановку, потому что мишени здесь расположены скрытно и их за складками местности наиболее сложнее найти. Они скрываются, это является в наших соревнованиях особенностью.

Самый сложный, по мнению участников, этап, дуэль команд, впереди. Это эстафета по олимпийской системе, когда стрелки будут работать по мишеням параллельно.

Юлана Чаус, корреспондент:

— Армейские международные игры Тактический стрелок проводят всего второй раз. В прошлом году казахстанская команда заняла третье место. В этом году, по итогам двух конкурсов наша команда лидирует. За второе-третье место борются Китай и Узбекистан. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями