Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 19 августа 2022 в 15:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

С 1 июля прошлого года введен в действие Административный процедурно-процессуальный кодекс Казахстана, который направлен на регулирование общественных отношений между властным органом и физическими и юридическими лицами, связанных с реализацией публичных прав. С этой же даты утратил силу действующий до этого момента Закон Республики Казахстан «О порядке рассмотрения обращений физический и юридических лиц». Вследствие чего, порядок рассмотрения обращений физических и юридических лиц теперь регулируется нормами АППК, за исключением отношений приведенных в статье 4 АППК.



Также, во всех госорганах, органах местного самоуправления, юридических лицах со стопроцентным участием государства (школах, больницах, госпредприятиях и т.д.) внедрена информационная аналитическая система «Электронные обращения», иначе единая электронная система «е-Өтініш» — сервис для усиления прав граждан в спорах с властью, основанный на АППК.

Данный сервис исключает бюрократию, связанную с рассмотрением обращений, а также предоставляет гражданам возможность отслеживать ход рассмотрения обращений в административных государственных органах. Заявитель же может обратиться в ЦОН, акимат или административный орган и оставить свое обращение. 
На базе ЦОНов внедрена работа центра «Нәтиже» (пункты приема обращений), задача которого не только в приеме обращений, но и в проработке решения вопроса гражданина на месте. Сотрудники административных органов также, принимают и регистрируют обращения в единой системе. Заявитель может обратиться в административный орган посредством подачи обращения через портал Egov, мобильное приложение suraqtar.kz. Обращения могут быть направлены в административный орган или должностному лицу в письменной (бумажной и (или) электронной) или устной форме (путем внесения сведений в отдельный протокол, который подписывается заявителем), а также в форме видеоконференцсвязи, видеообращения, заявления или жалобы.

Обращения, направленные административному органу, должны быть приняты и зарегистрированы в системе «е-Өтініш».
  В случаях отказа в приеме обращений, а также их не регистрации в системе административными органами граждане могут обратиться на телефон доверия территориального Управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по №.53-70-71.
Если же обращение не соответствует требованиям ст.63 Кодекса (нет подписи заявителя, адреса, не изложена суть вопроса и т.д.), то административным органом заявителю предоставляется возможность исправить несоответствия путем установления разумного срока с информированием об этом заявителя.  Обращение возвращается, если заявитель не привел его в соответствие с требованиями Кодекса, но не препятствует повторному обращению.

Административный орган по новому АППК обязан предоставить ответ на обращение (заявление, сообщение, предложение, отклик) в течение 15 рабочих дней, а на жалобу в течение 20 рабочих дней (без возможности продления срока).

В случае несогласия с принятым решением по обращению граждане имеют право обжаловать его в вышестоящий орган или в суд в порядке статьи 91 Административного процедурно-процессуального Кодекса Республики Казахстан.

В целом же, электронные обращения «е-Өтініш» повысят эффективность работы госорганов и прозрачность рассмотрения обращений граждан.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями