Популярные темы

8 тысяч доз «синтетики» везли в Усть-Каменогорск – спецоперация в ВКО

Дата: 19 августа 2022 в 12:28


8 тысяч доз
Стоковые изображения от Depositphotos

Полицейские Восточно-Казахстанской области с привлечением спецподразделений Нацгвардии РК провели специальную операцию по пресечению преступной деятельности лиц, причастных к поставкам наркотиков на восток страны, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ДП ВКО.

При попытке ввоза в город Усть-Каменогорск особо крупной партии синтетических наркотиков, весом почти килограмм, эквивалентной 3,5 тысячам разовых доз, был задержан 35-летний житель города Алматы. В салоне его автомашины вместе с ним также находилась его супруга, которую он, с его слов, умышленно взял в дорогу с собой, чтобы не вызывать подозрение.

Позже был задержан второй участник данной преступной цепи – 29-летний мужчина, у которого было изъято 600 грамм синтетического зелья, что эквивалентно двум тысячам разовых доз. 

Завершением цикла специальной операции по ликвидации цепи наркокурьеров стало третье задержание, в ходе которого у 24-летнего жителя Актобе, специально прибывшего в Усть-Каменогорск,  было изъято пять пластиковых емкостей с жидкостью, содержащей свыше 0,5 килограмма психотропного вещества «альфа-PVP».

«Принятыми мерами был пресечен ввоз в областной центр порядка восьми тысяч разовых доз наркотиков, примерная стоимость которых на «чёрном рынке» составляет более 65 миллионов тенге. В настоящее время все трое подозреваемых арестованы, их действия квалифицируются по части 3 статьи 297 УК РК, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы от 10 до 15 лет», – отметил заместитель начальника Департамента полиции ВКО Талгат Шаяхметов.

Фото: пресс-службы ДП ВКО

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Усть-Каменогорск
Поделитесь новостью с друзьями