Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 19 августа 2022 в 10:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Виталий КАПРАН информацию о проведении одноименного фестиваля увидел в Instagram. Нужно было подать заявку, отправить фото блюда и описать его. Парень приготовил закуску из курицы с грибами и сыром. И, как признается, совсем не ждал ответа. Но через три дня ему позвонили и пригласили на фестиваль.



Говорит, что сначала не поверил и растерялся. Спасибо владельцам ресторана «Астам» Алие и Кайрату Колдышевым, они поддержали молодого повара и даже оплатили его поездку.

Фестиваль организовал известный шеф-повар и телеведущий Константин Ивлев в крупнейшем парке Нижнего Новгорода. На два дня в нем развернули фуд-зоны и креативные площадки. Количество посетителей – 125 тысяч человек! Здесь же прошел и кулинарный батл между восемью профессионалами и восемью любителями. Среди поваров единственный участник из Казахстана – наш Капран.

– Задание нам дали одно: приготовить салат или закуску из секретных ингредиентов, – рассказывает костанаец. – В черном ящике мне досталось филе копченого сома, крем-чиз и яблоко. Можно было использовать определенные дополнительные продукты. Никогда не пробовал сома и не работал с этой рыбой. Придумал на ходу салат. К сожалению, оказалось, нельзя было повторяться хотя бы одним ингредиентом с блюдами других участников. Помимо меня, еще один повар использовал картофель. И мы пролетели.

Победитель получил половник из серебра с позолотой, а Виталию Капрану досталась отличнейшая сковорода, грамота и фартук на память. Ну и, конечно же, фото с Ивлевым. Знаменитый российский шеф-повар на фестивале поставил рекорд – под его руководством приготовили самый большой свекольник в кастрюле на 1420 литров.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями