Популярные темы

«Это мы к месту и к родине привязаны, а Лена — нет». Отец Рыбакиной сделал признание о Казахстане

Дата: 18 августа 2022 в 23:19


«Это мы к месту и к родине привязаны, а Лена — нет». Отец Рыбакиной сделал признание о Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Отец Елены Рыбакиной Андрей Рыбакин в интервью «СЭ» рассказал о том, как его дочь приняла решение выступать за Казахстан, передает Sports.kz.

— Где люди из Казахстана Лену разглядели?
— На питерском турнире. Это был первое серьезное взрослое соревнование, где Лена достойно себя проявила. Потом было три месяца тишины. В университет она идти не хотела. Мы все пытались найти возможность, чтобы она стала профессионалом. После этого Казахстан на нас и вышел. Нам повезло.

— Если бы Казахстана не было, то не было бы и профессиональной карьеры?
— Сложно сказать. Непонятно, как дальше было бы с инвесторами. Думаю, за счет Казахстана она быстрее раскрылась. Мне было тяжело сделать этот выбор, ей — проще. Она уже другая — человек мира. Это мы к месту и к родине привязаны, а Лена — нет.

Помню, как мне удалось побывать с ней на юниорском турнире в Париже, и я водил ее на «Ролан Гаррос», который проводился в то же время. Был под большим впечатлением, говорю ей: «Лена, представляешь — ты, русская, находишься сейчас в столице Франции и играешь против австралийки!» Она, а было ей лет 13, спокойно отвечает: «А что здесь такого, пап?» Для нее это норма. Это для нас, людей, рожденных в СССР, — фантастика.

Возьмем сейчас только теннис. В Канаде играют румыны, русские. Развитие тенниса в Австралии — за счет того, что они приглашают к себе игроков из других стран. В последние годы больших успехов у коренных австралийцев не было, но появилась группа игроков, выступающих за эту страну. И у остальных возникла мотивация, конкуренция. На этой закваске и получилась Эшли Барти. И так же в Канаде, США... Это для России кажется нонсенсом, что Лена перешла играть за Казахстан. Но с точки зрения мировой практики — абсолютно нормально. Не говорю уже про другие виды спорта.

В семье Рыбакиной удивили ответом на неудачу Елены

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями