Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 18 августа 2022 в 18:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
В августе 2019 года Эвелину Шарафутдинову начала беспокоить головная боль, тошнота, рвота. Диагноз был неутешителен: опухоль головного мозга. Состояние ребенка быстро ухудшалось.


фото предоставлено А.Касимовым

Девочку госпитализировали в костанайскую областную детскую больницу. Врачи провели операцию сначала шунтирующую для снижения внутричерепного давления. Три года Эвелина находилась под наблюдением врачей, так как по тактике лечения нельзя было извлекать шунт сразу. В июне этого года пациентку вновь госпитализировали в областную детскую больницу. Пришел черед удалить опухоль. И операция прошла успешно! — Все врачи и медсестры сработали слаженно и четко. Особая благодарность главному врачу нейрохирургу Улыкбеку Егеновичу Асилбекову, поскольку он не только провел успешную операцию дочери, но и сумел психологически нас подготовить. Я считаю предварительные беседы перед операцией играют большую роль, — сказала мама девочки Светлана Шарафутдинова.
   Сегодня здоровье девочки вне опасности, Эвелину выписали из больницы. Ей предстоят консультации невропатологов и реабилитационное лечение.  Это была сложная и дорогостоящая операция, — подчеркнул главврач Улукбек Асилбеков. — Рады за Эвелину, желаем ей здоровья. А областная детская больница продолжит дальнейшее развитие нейрохирургической службы, оснащать новым оборудованием и повышать квалификацию врачей. Десятки маленьких пациентов уже получили помощь, не выезжая за пределы области. 
     Кстати, медпомощь для детей до 18 лет предоставляется бесплатно.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями