Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 18 августа 2022 в 16:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Об этом сообщили в Тобол-Торгайской инспекции. Результаты исследования опубликованы на странице ведомства в Instagram.

Напомним, 12 августа, по факту обнаружения пятна, предположительно образовавшегося в следствие розлива нефтепродуктов на участке реки Тобол в районе гидроузла после Кзылжарского водохранилища, специалистами Инспекции, Департамента экологии, РГП «Казводхоз», акимата Лисаковска, а так же органами санитарно-эпидемиологического контроля  был осуществлён выезд на данный участок.



В ходе обхода участка и детального осмотра береговой зоны в радиусе 500 метров от места загрязнения факта наличия каких-либо труб и других техногенных объектов, потенциально являющихся загрязнителями реки Тобол не установлено. Однако на одном из подходов к берегу группой был обнаружен мусор синтетического происхождения, предположительно оставленный отдыхающими. Следы синтетического вещества были и на береу, и в воде. Так же была обнаружена свободно плавающая тара от воспламеняющейся смеси для розжига древесного угля. 

Испытательной лабораторией областного Департамента экологии произведен отбор проб поверхностной воды в трех точках в районе Кзылжарского гидроузла в городе Лисаковск.



«По результатам анализов установлено незначительное превышение относительно предельной нормы числовых значений стандартов качества вод для 1 – 3 классов, используемых для рыбохозяйственного назначения по хлоридам — 1,0 раз, марганцу 1,4-2,1 раза, а также нефтепродуктам-1,5-2,5раза. Отмечаем, что повышенное содержания в воде хлоридов и марганца носит фоновый (природный) характер, так как в бассейне реки Тобол периодически фиксируется превышение по вышеуказанным загрязняющим веществам. В пробе воды в районе масляного пятна присутствовал характерный запах, который проявляется при концентрации нефтепродуктов в воде до 0,5 мг/дм3. В пробе воды, взятой в 500 метрах ниже масляного пятна содержание нефтепродуктов составила 0,2 мг/дм3, что соответствует норме стандартов качества вод рыбохозяйственного назначения. Следовательно, под воздействием солнечных лучшей произошло самоочищение воды от загрязнения в результате их естественного распада — химического окисления, испарения легких фракций. Мониторинг будет продолжен», — сказано в сообщении Инспекции.

Тара из водоема изъята, проведена очистка оставшихся участков загрязнения.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями