Популярные темы

Какие обращения поступают в управление по инспекции труда Карагандинской области

Дата: 18 августа 2022 в 15:35


Какие обращения поступают в управление по инспекции труда Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

— По итогам этих проверок было выявлено 389 нарушений – сейчас все нарушения устранены. Акты государственных инспекторов труда имеют обязательную силу в соответствии с Законом РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», — пояснила спикер. – По итогам проверок к административной ответственности привлекли 46 юридических и должностных лиц, общая сумма наложенных штрафов составила 10,3 миллиона тенге, из них взыскано только 74%.

Чтобы усовершенствовать систему управления охраной труда, в прошлом году внесли изменения и дополнения в Трудовой кодекс. Они предусматривают внедрение на производственных предприятиях современной системы управления охраной труда.

— В частности, в Трудовом кодексе: закреплена обязанность работодателя по внедрению Системы управления охраной труда, предусмотрена норма, где общую координацию за соблюдением требований охраны труда на строительной площадке ведет организатор работ – генподрядчик, а также усилена роль внутреннего контроля по безопасности и охране труда на предприятии, — отметила Ирина Юрьевна. – Чтобы снизить производственный травматизм, на 19 предприятиях внедрен вертикальный контроль от заказчика до подрядчика по обеспечению безопасных условий труда и проживания работников в рамках договорных отношений. А в чтобы внедрить современную систему управления профессиональными рисками, 160 крупных предприятий области внедрили международные и национальные стандарты по безопасности и охране труда. Еще 7 предприятий участвуют в программе Vision Zero, на 34 предприятии внедрен проект «Народный контроль». На предприятиях создано 1140 производственных советов по безопасности и охране труда, с участием 1600 главных технических инспекторов. Чтобы оценить фактическое состояние условий труда на рабочих местах, проводится аттестация производственных объектов – их аттестовано уже 289.

Коснулась Ирина Любарская и вопроса коллективного договора, который занимает главенствующее место среди источников локального регулирования труда. В соответствии с требованиями пункта 11 статьи 156 «Трудового Кодекса РК», работодатель обязан представить подписанный сторонами коллективный договор в местный орган по инспекции труда для мониторинга в течение одного месяца со дня подписания.

— На данный момент, по итогам полугодия, в мониторинге значатся 5264 коллективных договора. Наше управление вместе с акиматами районов и городов ведет работу по заключению электронных трудовых договоров и внесение в базу E-HR, — продолжила спикер. – И по данным на 1 августа зарегистрировано 398 486 электронных трудовых договоров. Чтобы защитить права и интересы Человека Труда, подписан меморандум с «Профсоюзным Центром» о взаимном сотрудничестве.

Управление по инспекции труда, в то же время, не оставляет граждан один на один с проблемами. Согласно пункту 1 статьи 46 «Гражданско-процессуального кодекса Республики Казахстан» для дачи разъяснений по трудовому законодательству в качестве специалистов в судах привлекаются государственные инспекторы труда. Оказывается юридическая помощь в подготовке исковых заявлений в суд, с работодателями и сотрудниками ведется разъяснительная работа по урегулированию трудовых споров.

— По статистике после проведения разъяснительных мероприятий госинспекторами труда, 80% поступивших обращений в отношении субъектов микро — и малого предпринимательства разрешаются положительно в пользу работников, — добавила Ирина Юрьевна.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями