Популярные темы

В зоопарке Шымкента появились новые постояльцы из Новосибирска

Дата: 18 августа 2022 в 14:59


В зоопарке Шымкента появились новые постояльцы из Новосибирска
Стоковые изображения от Depositphotos

Из Новосибирска появились в зоопарке Шымкента новые постояльцы, сообщает vera.kz

В зоопарк Шымкента 10 июля привезли из Новосибирского зоопарка Тайров. Это хищные млекопитающие завезенные в мегаполис в первые, раньше такие животные в нашем зоопарке не содержались. По телосложению тайры крупнее хорьков и куниц. Они весят 4-5 кг, а длина их тела составляет 60-70 см. Шерсть тайры окрашена в тёмно-коричневый цвет, но на голове цвет более светлый. Длина тела взрослой тайры 94-115 см. Особенностью этого животного является длина хвоста, длина хвоста 38-64 см.

«Лапы короткие, голова маленькая, мордочка заострённая, ушки маленькие и круглые. Мех короткий и густой, а цвет меха обычно коричневый или темно-коричневый. Интересно, что на голове и шее всегда есть желтое или белое пятно. Лапы у хищника сильные, когти острые и крепкие, что удобно для лазания. Тайры очень активны. Они не отдыхают ни днём, ни ночью. В поисках пищи могут преодолевать расстояние до 7 км. Любят ловить свою добычу и съедать её на бегу», – написали сотрудники зоопарка на аккаунте shymkentzoo

 Так же у них хорошо развито обоняние, а зрение очень слабое. Эти животные активны в любое время суток, но предпочитают охотиться ночью. Животные живут до 18 лет в неволе. Тайры живут в Центральной и Южной Америке, а основной сферой обитания являются, прежде всего тропические леса. В большинстве регионов Южной Америки тайра является самым распространённым хищником. Её можно нередко увидеть, так как она не боится людской близости. Однако мексиканский подвид этих животных в последнее время стал редким и стоит под угрозой исчезновения.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями