Популярные темы

Проверять водителей Яндекс GO предложено с помощью биометрии

Дата: 18 августа 2022 в 14:16 Категория: Новости авто


Проверять водителей Яндекс GO предложено с помощью биометрии
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин рассказал об итогах встреч с генеральным директором компании «Яндекс GO» Александром Аникиным. На сегодняшний день на этой платформе работают около 150 тыс. наших граждан, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Instagram министра. 

«На сегодняшний день около 150 тыс. граждан работают на платформе Яндекс. При этом зачастую эти люди остаются в стороне от социальной защиты. Так как они регистрируются через таксопарки, некоторые из которых не платят соответствующие налоги и отчисления», — написал Багдат Мусин.

По его словам, платформенная модель занятости набирает обороты, поэтому «государству важно проработать меры поддержки своих граждан, зарабатывающих на подобных платформах».

«Мы предложили дать возможность напрямую водителям регистрироваться на платформе, что позволит обеспечить им социальную защиту от государства. К слову, в настоящее время Яндекс работает с 63 казахстанскими таксопарками», — сообщил Багдат Мусин.

Также в ходе встречи обсуждался вопрос безопасности граждан при использовании приложения.

«Идентификация водителей, зарегистрированных в приложении, и проверка достоверности их документов — первый шаг. Для этого можно использовать биометрию. Для чего это нужно? Например, возможны случаи, когда люди работают в системе ЯндексGO, не имея водительских прав, либо регистрируясь через права посторонних лиц», — пояснил министр.

Между тем, со стороны министерства труда и социальной защиты населения были высказаны предложения по финансированию деятельности инватакси за счет средств государственного бюджета, добавил Багдат Мусин. 

«В целом договорились, что будем взаимодействовать по этим вопросам и искать наиболее подходящие решения и инструменты», — заключил он. 

Апробация проекта будет проходить до конца года

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями