Популярные темы

Минсельхоз освободил импорт кормов от НДС: рыбоводы рассказали о результатах

Дата: 18 августа 2022 в 13:34 Категория: Новости экономики


Минсельхоз освободил импорт кормов от НДС: рыбоводы рассказали о результатах
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Проблема с поставками рыбных кормов в Кыргызстан до конца не решена, но поддержку рыбоводам оказывает снятие НДС на их импорт. Об этом рассказал председатель Ассоциации рыбопромышленников Урмат Жумалиев на пресс-конференции в АКИpress.

По его словам, ранее нехватка кормов для рыбы из Европы сложилась на фоне войны в Украине.

«Тем не менее то, что Минсельхоз снял НДС на импорт кормов для рыбы в Кыргызстан положительно сказалось на рыбоводстве. Из-за высоких цен на энергоносители в Европе поднялась стоимость кормов. Будь на нас еще и нагрузка платить за НДС, у нас бы возникли бы большие трудности. Наши рыбоводы просто не смогли бы конкурировать с производителями из соседних стран. На сегодняшний день нам тяжело из-за спецоперации России на Украине завозить корма через территории не только двух стран, но и Беларуси. Нам приходятся все возить через Грузию, Азербайджан и Иран. Мы огибаем их территории, а это сильно отражается на логистических поставках», — рассказал он.

Тем не менее, складывающаяся геополитическая напряженность положительно повлияла на появление внутреннего рынка кормов, добавил Жумалиев.

«Я говорил, что в 2021 году мы не производили корма, но в 2022 году мы уже порядка 250 тонн выпустили. Наши фермеры пока что скептических относятся к местным кормам, но их тоже путем проб и ошибок улучшают. Его достичь не тяжело, но если брать корма европейского качества, то их можно легко на кыргызских заводах производить. И он выйдет по себестоимости, как и европейский. Нашим фермерам стоит задуматься, чтобы поддерживать местных производителей за те же деньги», — заключил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями