Популярные темы

В Таласе гаишника подозревают в убийстве жены — суд более полугода не может вынести решение

Дата: 18 августа 2022 в 12:12 Категория: Происшествия


В Таласе гаишника подозревают в убийстве жены — суд более полугода не может вынести решение
Стоковые изображения от Depositphotos

В Таласе младшего инспектора ГУОБДД подозревают в избиении до смерти своей жены, которое произошло в декабре 2021 года. Суд по этому дело пока не вынес решение. Информацию об этом журналистке «Клоопа» подтвердили в пресс-службе Таласского областного суда.

Об убийстве стало известно после того, как блогер Эртай Искаков опубликовал на своей странице в Instagram видео избиения женщины.

«С тех пор прошло 8 месяцев. Суды, оказывается, не выносят решение и затягивают дело. Не удивляйтесь, если завтра его отпустят или ему сократят наказание», – написал блогер.

Родные убитой сообщили о том, что решения суда по этому делу все еще нет.

«Прошло уже восемь месяцев. Мы обращались ко всем, вплоть до прокурора. Материалы и видео есть, почему его не арестовывают? Ведь есть все доказательства», – сказали родные девушки.

В Таласском областном суде объяснили, почему дело затягивается. Там рассказали, что убийство произошло 29 декабря 2021 года. 18 мая 2022 года дело поступило на рассмотрение Таласского горсуда, а до этого находилось в органах следствия.

В суде рассказали, что на 27 мая назначали предварительное слушание, на котором адвокат подсудимого ходатайствовал исключить некоторые доказательства из обвинения. Однако судья не удовлетворил ходатайство. Адвокат обжаловал это в Таласском облсуде – там 8 июня постановление суда первой инстанции оставили без изменения.

«14 июня дело обратно поступило на рассмотрение Таласского горсуда. 29 июня при рассмотрении дела из-за неявки 35 свидетелей несколько раз объявлялся перерыв на судебном заседании. 16 августа было заявлено о принудительном приводе некоторых свидетелей, а рассмотрение дела отложили на 22 августа», – сообщили в пресс-службе.

В Кыргызстане подавляющее число убийств женщин совершается мужчинами – в среднем, восемь из десяти. Чаще всего женщин в Кыргызстане убивают их мужья, интимные партнеры и сожители — такие убийства называются фемицидом.

Фемицид в Кыргызстане является прямым следствием семейного насилия. Агрессоры, избивая женщин, остаются безнаказанными. Издевательства над женщинами могут длиться годами, пока все не закончится насильственной смертью зачастую женщины, а в редких случаях мужчины.

Фемицид — убийство женщины, совершаемое, как правило, мужчиной на почве ненависти к женщине, гендерной дискриминации, и/или в результате гендерного насилия при попустительстве государства.

Согласно рейтингу WPS (Индекс мира и безопасности для женщин), Кыргызстан — наиболее опасная страна для женщин среди центральноазиатских республик. В этом глобальном рейтинге Кыргызстан оказался на 97 месте из 170 государств, в которых оценивалось положение женщин.

Если вы столкнулись с насилием со стороны своего партнера, то вы можете обратиться за помощью в кризисные центры страны.

Адреса кризисных центров:

Читать еще: «Я бы ее все равно убил». Исследование «Клоопа» о фемициде в Кыргызстане

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями