Популярные темы

Премьер Госсовета Китая передал Кыргызстану послание по ж/д Китай—Кыргызстан—Узбекистан

Дата: 18 августа 2022 в 10:54 Категория: Новости стран мира


Премьер Госсовета Китая передал Кыргызстану послание по ж/д Китай—Кыргызстан—Узбекистан
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров принял посла Китая в Кыргызской Республике Ду Дэвэнь. Об этом сообщила пресс-служба Кабинета министров.

В ходе встречи стороны обсудили двустороннее сотрудничество с упором на торгово-экономическую и транспортно-логистическую сферы.

Посол передала послание премьера Государственного совета КНР Ли Кэцяна по вопросу строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан.

Железная дорога Китай—Кыргызстан—Узбекистан является важным региональным проектом, который имеет стратегическое значение для продвижения экономического развития и повышения благосостояния народов трёх стран.

Китайская сторона подчеркнула, что благодаря совместным усилиям трех сторон, началась разработка технико-экономического обоснования проекта строительства железной дороги и выразила готовность сотрудничать с кыргызской и узбекской сторонами для дальнейшего его продвижения.

А.Жапаров подчеркнул приоритетное значение реализации проекта строительства железнодорожной магистрали для Кыргызстана.

«Происходит существенный сдвиг в реализации проекта строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан. Надеемся, что вскоре начнется активная фаза проекта», — заявил он.

Ду Дэвэнь информировала, что китайской стороной принято решение о продлении рабочего времени контрольно-пропускных пунктов на кыргызско-китайской государственной границе на 2 часа в период с августа по 31 октября 2022 года.

Кроме того, китайская сторона выразила готовность увеличить число авиарейсов между двумя странами (в настоящее время осуществляется один рейс в 2 недели). Планируется увеличить частоту авиарейсов между Кыргызстаном и Китаем до 3 раз в неделю.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями