Популярные темы

«Кара-Балтинский спиртовый завод» запустил производство этилового спирта, — кабмин

Дата: 17 августа 2022 в 19:24


«Кара-Балтинский спиртовый завод» запустил производство этилового спирта, - кабмин
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Государственное предприятие «Кара-Балтинский спиртовый завод» запустил спиртовое производство на крахмалосодержащем сырье (пшеница 3,4,5 класса). Об этом сегодня. 17 августа, сообщили в пресс-службе Администрации президента.

В пресс-службе объяснили, что простаивающее предприятие было запущено в связи с указом президента Садыра Жапарова о введении с 1 сентября 100% государственной монополии на производство, хранение и реализацию этилового спирта». При этом завод был наделен эксклюзивным правом на производство, импорт, а также на реализацию производимого и импортируемого в КР этилового спирта.

Как указали в кабмине, последний раз завод производил этиловый спирт на крахмалосодержащем сырье (зерно пшеницы) в 2015 году. При этом в течение 7 лет спирт класса «Люкс» не производился. С момента запуска на заводе было выработано 5,8 тыс. декалитров спирта класса «Люкс».

«Для бесперебойной работы завода завезено 878 640 тонн зерна пшеницы, закупка сырья продолжается непрерывно. Также заключен договор с Фондом государственных материальных резервов при МЧС о передаче 5 тыс. тонн зерна пшеницы в порядке заимствования», — сообщили в пресс-службе.

Справка кабмина:

ГП «Кара-Балтинский спиртовый завод» — предприятие, оборудованное под производство этилового спирта. Основным видом деятельности является производство спирта. Предприятие имеет возможность перерабатывать как крахмалосодержащее сырье (пшеница 3, 4, 5 класса), так и сахаросодержащее сырье (свекловичная патока-меласса, сахар сырец).

На сегодняшний день производственная мощность предприятия составляет 2,8 тыс. декалитров в сутки. После проведения ремонтно-восстановительных работ и частичной модернизации оборудования предприятие выйдет на производственную мощность 5 тыс. декалитров в сутки.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями