Популярные темы

Судья Аубакиров против КФФ: официальное заявление Дмитрия Васильева

Дата: 17 августа 2022 в 17:46


Судья Аубакиров против КФФ: официальное заявление Дмитрия Васильева
Стоковые изображения от Depositphotos

Известный борец с коррупцией Дмитрий Васильев опубликовал на на своем телеграм-канале «Гегель не Бабель»

официальное заявление.  Предлагаем вашему вниманию текст этого документа.

«Официальное заявление Дмитрия Васильева, представляющего интересы национального судьи высшей категории по футболу Алибека Аубакирова в его споре с Казахстанской Федерацией Футбола

В начале июля т.г. КФФ решила проверить ряд судей по футболу и инспекторов на полиграфе. Данную практику, вероятно, подсмотрели в России. Именно там в прошлом году проверили некоторых судей на полиграфе. Нам не известно о проверках футбольных судей на полиграфе в других странах Европы и Азии.

Критически отношусь к этим российским проверкам судей на полиграфе. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что, во-первых, их инициировал руководитель Судейского Комитета РФС; во-вторых, прохождение проверки было добровольным; в-третьих, известен случай, когда судья отказался от прохождения проверки на полиграфе, но несмотря на это, к нему не было применено санкций, и он продолжает получать назначения на матчи, так как полиграф – дело добровольное.

Принципиальное отличие практики нашей федерации от российской заключается в том, что прохождение судьями и инспекторами проверки на полиграфе инициировал не Судейский Комитет, а непосредственно руководство КФФ в лице Президента А.Н.Барменкулова и Генерального Секретаря О.Ш.Абраева, причем сделано всё неофициально, втихаря, без соблюдения каких бы то ни было процессуальных норм, без какого-либо объяснения мотивов столь неоднозначных требований и, что важно, без проявления уважения к судьям. Того самого уважения, которое постоянно требует ФИФА и УЕФА ко всем участникам футбольного процесса.

После того, как Алибек Аубакиров отказался проходить проверку на полиграфе по устному распоряжению рядового сотрудника Департамента судейства и инспектирования КФФ, руководители федерации письменно потребовали от Судейского Комитета КФФ отстранить судью Аубакирова от судейства матчей до конца сезона 2022г. «за неэтичное поведение», при этом самому Аубакирову даже не направили копию письма.

05 июля т.г. судья Аубакиров самостоятельно подал Президенту КФФ А.Н.Барменкулову, Генеральному секретарю КФФ О.Ш.Абраеву, Председателю Судейского Комитета КФФ Juan Antonio Fernandez Marin,

Директору ДСИ КФФ А.И.Перемитину и Президенту ПФЛК Р.Р.Шоху письмо о несогласии с неофициальной проверкой на полиграфе и последующей отменой его назначений на матчи.

Прошло более месяца, но ни один из руководителей казахстанского футбола так и не снизошел до официального ответа судье Аубакирову. Также Президент и Генеральный Секретарь КФФ отказали ему в личном приеме. И только руководитель Судейского Комитета Juan Antonio Fernandez Marin признался Алибеку Аубакирову, что у него нет к нему претензий, но решение об отстранении судьи Аубакирова от работы до конца сезона принято руководством КФФ, и он вынужден его исполнять.

После этого, Алибек Аубакиров обратился ко мне за юридической помощью в защите его нарушенных прав и интересов. 11 августа мы подали Иск против КФФ в Палату по разрешению споров КФФ с ходатайством об его ускоренном рассмотрении. Но по прежнему КФФ «молчит», что и вынудило меня сделать данное заявление.

Алибек Аубакиров обслуживает в качестве судьи футбольные матчи профессиональных клубов с 2010 года. С 2012 года он входит в категорию элитных судей. За все эти годы судья Аубакиров получил лишь одно официальное наказание за ошибку в матче, причём, признавая факт ошибки, он категорически не согласен с её трактовкой и несоразмерной ошибке мерой наказания.

В сезоне 2022г. судья Аубакиров в первых 15 турах отработал в 12 матчах Казахстанской Премьер-Лиги. Данная статистика де-факто подтверждает элитный статус судьи. К судье за работу в этом сезоне не применено никаких наказаний. Наоборот, считаем факт назначения Судьи на все матчи КПЛ сезона 2022г. доказательством и признанием высокого качества его работы.

Считаем, что руководители КФФ не только грубо и бесцеремонно нарушили права и интересы судьи Аубакирова, но также допустили грубое нарушение Судейской Конвенции УЕФА, а именно:

•                    • Преамбула, пункт с) необходимо определить правовой и профессиональный статус официальных лиц матча и обеспечить, чтобы судейские органы ассоциаций-членов УЕФА остались вне влияния других организаций, таких как правительства, лиги или клубы;

•                    • Преамбула, пункт g) необходимо обеспечить справедливое и равное обращение с официальными лицами матча в отношении дисциплинарных мер, возможности продвижения и назначений;

•                    • Приложение А пункт А.1) Судейский комитет должен быть неотъемлемой частью структуры национальной ассоциации и нести исключительную ответственность за все вопросы, связанные с судейством на территории национальной ассоциации, с полной независимостью от лиг, клубов и правительства.

 

•                    • Приложение А пункт А.3) Обязательства национального Судейского комитета: назначать и отстранять официальных лиц матча

•                    • Приложение А пункт А.4.2. и пункт А.6.) Отбор, назначение и отстранение: Во всех случаях критериями должны быть уровень, индивидуальность, доступность, развитие, административные факторы, успешная сдача письменных тестов и фитнес-тестов.

 

Считаем, что руководство КФФ грубо нарушило Судейскую Конвенцию УЕФА в части независимости СК в назначениях и отстранениях арбитров. Тем самым, руководство КФФ незаконно и необоснованно причинило вред законным правам и интересам судьи Аубакирова в виде незаконного и необоснованного лишения его права работать судьей на официальных матчах КПЛ и Кубка РК по футболу и получать за это законное вознаграждение от КФФ.

Работа элитного судьи – это тяжелый физический, интеллектуальный и эмоциональный труд. Она не ограничивается 90 минутами матчей. Для того чтобы соответствовать высоким требованиям, предъявляемым к судье по футболу, приходится постоянно много работать физически (тренировки) и интеллектуально (постоянное изучение новых правил, трактовок и технологий). Считаем, что незаконными и необоснованными действиями в отношении судьи Аубакирова и других судей, руководители КФФ продемонстрировали полное неуважение к статусу судьи как важнейшего участника футбольной деятельности, наряду с футболистами и тренерами.

Полное пренебрежение руководством КФФ нормами, определенными регламентами, попытки незаконно заставить судей и инспекторов пройти проверку полиграфом без какого-либо законного основания и официального уведомления, через устное распоряжение обычного сотрудника ДСИ; затем отстранение судьи до конца сезона без какого-либо уведомления самого судьи, игнорируя позицию СК в нарушение требований Судейской Конвенции УЕФА, наглядно свидетельствует о том, каким видит судейский корпус это руководство КФФ, а именно бесправным исполнителем «хотелок» руководства. Считаем такое обращение с судьями недопустимым и неприемлемым. Рассматриваем это как давление на судей с целью сделать их послушными и покладистыми.

Считаем, что вопиющий произвол Президента КФФ А.Н.Барменкулова и генерального секретаря О.Ш.Абраева не должны остаться безнаказанными. Мы не строим иллюзий по поводу возможного решения ПРС КФФ как органа, зависимого от руководства КФФ. Поэтому мы решительно настроены на дальнейшую защиту нарушенных прав и интересов судьи Аубакирова в соответствующих органах УЕФА, ФИФА и в Спортивном Арбитражном суде в Лозанне (Швейцария).

Мы не желаем причинить вред Казахстанскому футболу. Но вряд-ли это можно сделать больше, чем волюнтаристскими действиями руководителей КФФ, де-факто подвергающих сомнению спортивную целостность соревнований.

Вмешательство государства в дела национальной федерации запрещены уставами ФИФА, УЕФА и КФФ и мы не призываем к этому. Но вместе с тем, считаю правильным обратиться к Вице-премьеру Правительства РК Господину Тугжанову Ералы Лукпановичу и Министру культуры и спорта РК Господину Даурену Аскербековичу Абаеву с просьбой попытаться оказать содействие в урегулировании возникшей критической ситуации на национальном уровне, но без вмешательства государства в дела КФФ.

Кроме того, предлагаю руководству КФФ, Казахстанской Премьер-Лиги, руководителям клубов и Судейского Комитета КФФ безотлагательно провести совместное заседание с целью принятия мер воспрепятствования нарушению спортивной целостности соревнований по футболу, в работе которого мы тоже готовы принять участие.

Считаю, что в Казахстанском футболе сложилась беспрецедентно критическая ситуация, требующая экстренных мер от заинтересованных сторон.».

По сообщению сайта SportInfo

Поделитесь новостью с друзьями