Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 17 августа 2022 в 15:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Производственная мощность предприятия составляет 1500 голов КРС и 2400 голов МРС в сутки, с созданием 200 новых рабочих мест.



Выпускаемая продукция на данном мясоперерабатывающем комплексе является мясо КРС и МРС в тушах, полутушах замороженное и охлажденное, а так же готовые полуфабрикаты и субпродукты.

На сегодняшний день предприятие вышло на 30% производственной мощности и уже объем выпускаемой продукции составляет более 600 тонн говядины, до конца года планируется переработать и выпустить еще 5000 тонн готовой продукции.



В целом, проект направлен на снижение импорта мяса в область, а также активизацию местных крестьянских хозяйств и сельхозпредприятий, выступающих поставщиками сырья.

Для реализации проекта привлечены средства в рамках программы «Экономика простых вещей».



Справочно:

В условиях пандемии коронавирусной инфекции, огромными усилиями в кратчайшие сроки ТОО «BEEF EXPORT GROUP» построил, а затем в декабре 2021 года ввел в эксплуатацию мясоперерабатывающий комплекс проектной мощностью 1500 голов КРС и 2400 голов МРС в сутки.

Данный проект был построен на принципах и условиях Национального плана развития Республики Казахстан до 2025 года.

— Целью Национального плана развития страны до 2025 года предполагается совместная реализация с привлечением всех заинтересованных сторон, в том числе населения, и является основой для обеспечения реализации принципа «Слышащего государства».



— Приоритетом Национального проекта стало формирование 7 экосистем вокруг крупных инвестпроектов, включая новые проекты по производству и переработке мяса, которые позволят обеспечить дополнительный рост производства и соответственно дополнительный экспорт в объеме, а так же сыграют ключевую роль в качестве центрального элемента создания добавленной стоимости. Таким образом в результате реализации Нацпроекта планируется за 5 лет повысить производительность труда в 2,5 раза, обеспечить работой 500 тыс. человек, тем самым повысить доходы 1 млн. сельских жителей.



Так же данный проект входит в Программу Президента Республики Казахстан «План нации-100 конкретных шагов», шаг № 61 «ПРИВЛЕЧЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИНВЕСТОРОВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ МЯСА» основная задача которого: развитие сырьевой базы и экспорт переработанной продукции была успешно выполнена. Комбинат ТОО «BEEF EXPORT GROUP» является одним из главных звеньев в процессе возрождения мясного животноводства, производства мясной продукции и увеличения экспортного потенциала Республики.

Мясоперерабатывающее предприятие, как якорное, заложено в основу создания мясного кластера, которое объединит крупный и мелкий агробизнес в одну производственную цепочку, обеспечив гарантированный сбыт продукции тысячам фермерских и крестьянских хозяйств, а так же стимулированию для создания новых.

Сумма инвестиций составляет порядка 8 млрд. тенге, с созданием 200 новых рабочих мест. Финансирование производится за счет собственных и заемных средств АО «Нурбанк» по государственной программе «Механизмы. Экономика простых вещей», где задачами является:

— развитие местного производства продуктов питания и промышленных товаров, ежедневно используемых казахстанцами;

— замещение импортных социально-значимых продовольственных товаров на местные. Мясоперерабатывающий комплекс, как Проект включен в «Дорожную карту бизнеса».

На сегодняшний день предприятие функционирует не на полную мощность, а всего на 30 % от производственной и уже переработал и выпустил более 600 тонн готовой продукции. Готовая продукция это мясо КРС и МРС охлажденное, замороженное в тушах и полутушах, а так же готовые полуфабрикаты и субпродукты. До конца года планируется выпуск еще более 5000 тонн мяса.

В июне месяце после проведения «Первого тюркского форума» предприятие включено в реестр единых поставщиков в Республике Узбекистан. Там же были заключены договора на поставку 30 000 тонн готовой продукции в виде мяса говядины с такими компаниями как ООО «PREMIUM BEEF WELL», ООО «BEEF NEW TRADE» (экспорт). Со вчерашнего дня по данным соглашениям начата отправка заготовленной говядины в Республику Узбекистан.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями