Популярные темы

Опубликован список погибших в ходе январских событий

Дата: 16 августа 2022 в 17:16 Категория: Происшествия


Опубликован список погибших в ходе январских событий
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: ortcom.kz

Генеральная прокуратура РК опубликовала список погибших в ходе январский событий, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на сайт ведомства. 

В настоящее время правоохранительными органами расследуются свыше 200 уголовных дел по фактам гибели людей в период «трагического января». Принят комплекс мер по установлению фактических обстоятельств по всем этим случаям. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал заместитель начальника 1 службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов, пишет ortcom.kz.

«Во время январских событий погибли 238 граждан. Есть среди них преступники, есть и невинно погибшие. Мы детально разбираемся по каждому факту. На сегодня обстоятельства гибели установлены и следствие продолжается по 176 лицам. В их числе 19 сотрудников силовых ведомств, которые погибли в городе Алматы, Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областях. Указанные сотрудники были убиты, а некоторые просто растерзаны преступниками при исполнении служебных обязанностей по защите общественного порядка и государственных объектов». 

По данным Елдоса Килымжанова, в результате нападений на здания органов правопорядка было похищено 1 259 единиц табельного оружия, в том числе автоматы, пистолеты и гранатометы. 

«Регулярно обнаруживаются схроны оружия, выявляются причастные к этому лица. В настоящее время найдена 481 единица оружия. Это одна треть от всего похищенного арсенала. Оставшаяся часть до сих пор находится в руках преступников», — отметил он.

Такие данные озвучили в Генпрокуратуре

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями