Популярные темы

О выявленных в казахстанских школах нарушениях рассказал глава МВД

Дата: 16 августа 2022 в 14:18 Категория: Общество


О выявленных в казахстанских школах нарушениях рассказал глава МВД
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов рассказал о нарушениях, выявленных в казахстанских школах, передает передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

«По данным Министерства просвещения, на сегодняшний день все школы на 100% оснащены системами видеонаблюдения. Однако в ходе проведенных обследований выявлены факты их несоответствия утвержденным стандартам. Это непродолжительный срок хранения информации – менее 30 суток, а также отсутствие источника бесперебойного и резервного питания, наличие слепых зон, технические неисправности», – сообщил министр внутренних дел.

Кроме того, по словам министра, слабо ведется работа по интеграции систем видеонаблюдения с центром оперативного управления. К данным центрам выведено всего 46 камер видеонаблюдения. В Карагандинской, Западно-Казахстанской, Акмолинской, Актюбинской, Павлодарской, Жамбылской, Алматинской областях этот показатель не достигает и 30%.

«Также во всех школах должны быть установлены турникеты. Однако на сегодня в Туркестане турникет установлен лишь в одной школе, в Уральске – в восьми школах из 56, в Алматы – в 28 из 207 школ», – отметил Марат Ахметжанов.

Глава МВД добавил, что в прошлом году по инициативе органов внутренних дел значительно были ужесточены требования к охранным организациям. Так, теперь введено требование об обязательном наличии у них радиосвязи, не менее двух мобильных групп оперативного реагирования, служебного огнестрельного оружия. Однако в Костанае, Рудном, Петропавловске ни в одной школе нет лицензированной охраны, в Туркестане под охраной находится всего одна школа. 

«Для эффективной защиты прав детей предлагается поручить Министерству просвещения совместно с местными исполнительными органами принять меры по завершению работ по оснащению школ соответствующими системами безопасности, тревожными кнопками, турникетами, видеонаблюдением, охраной, выводу имеющихся систем видеонаблюдения в школах в ЦОУ ОВД, введению в образовательную программу учебного комплекса по изучению правил дорожного движения», – добавил глава МВД.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями